Взрывы в порту Бейрута уничтожили почти все запасы зерна

Взрывы в порту Бейрута нанесли сильнейший урон продовольственной безопасности столицы Ливана, так как в результате них пострадали наполненные пшеницей зернохранилища, об этом передает Day.Az со ссылкой на Интерфакс.

Агентство отмечает, что около 85% имеющегося зерна хранилось в разрушенных при взрывах зернохранилищах. В результате взрывов содержимое хранилищ смешалось с мусором и землей.

По словам министра экономики и торговли Ливана Рауля Нехме, вся пшеница, хранившаяся на объектах в порту, заражена и не может быть использована. Однако он отметил, что для насущных потребностей в Ливане пока достаточно пшеницы. Он также заявил, что страна теперь намерена импортировать больше зерна.

Мощнейший взрыв, произошедший во вторник в порту Бейрута, повредил здания на половине территории города, 300 тыс. человек остались без крова, а ущерб от взрыва оценивается минимум в $3 млрд. Сообщалось как минимум о 100 погибших и о более чем 4 тыс. пострадавших.

Президент Ливана заявил, что в Бейруте взорвалось большое количество хранившейся несколько лет на складе аммиачной селитры.