Турция все ближе к статусу ведущей державы на политической и экономической арене мира

За двадцать лет правления Партии справедливости и развития (ПСР) в развитие транспорта и информационной сферы Турции вложено в целом 200 млрд долларов. Эти инвестиции приближают Турцию к цели вхождения в число ведущих держав на политической и экономической арене мира.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Анадолу, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, обращаясь в четверг в режиме видеоконференции к участникам церемонии открытия трассы Афьон-Шухут.

По его словам, правительство Турции готовит новые инициативы в данном направлении.

Турецкий лидер привлек внимание к реализации инфраструктурных мега-проектов, вносящих вклад в сообщение между Европой и Азией. К их числу, президент Эрдоган причислил подвесные мосты Явуза Султана Селима и "Чанаккале-2015".

По его словам, цель правительства - максимально упростить транспортное сообщение с каждым уголком страны. "Водители уже не опасаются высокогорных дорог и глубоких ущелий. Проблема решена благодаря многочисленным тоннелям и виадукам", - констатировал он.

Глава государства напомнил, что за последние десятилетия в Турции построено около 23 тыс. км новых дорог. "Мы планируем довести этот показатель до 29 тыс. км. При этом сеть аэропортов охватила 57 из 81 провинции Турции", - сказал президент.