Впервые в истории Хорватию возглавит женщина

Президентом Хорватии на ближайшие 5 лет впервые в истории страны станет женщина - кандидат от оппозиции Колинда Грабар-Китарович. Она с минимальным отрывом победила во втором туре президентских выборов, состоявшихся 11 января. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на ТАСС.
 

По информации Государственной избирательной комиссии (ГИК) Хорватии, по результатам обработки информации с 99,70% избирательных участков, Грабар-Китарович набрала 50,43% голосов.
 

Как отметил председатель ГИК Бранко Хрватин, эти данные не являются окончательными, поскольку ещё не поступила информация с участков, расположенных за рубежом. Из-за разницы в часовых поясах, некоторые данные поступят только под утро местного времени. Однако эта информация не сможет повлиять на окончательные итоги голосования, которые, как ожидается, будут объявлены в понедельник в течение дня.
 

"Хорватия станет одной из самых процветающих стран ЕС", - заявила Грабар-Китарович, обращаясь к сторонникам в своём избирательном штабе, куда она приехала после голосования. Выступление победительницы выборов хорватское телевидение транслировало в прямом эфире.
 

"Когда я вступила в эту битву, многие мне говорили: "Зачем тебе это надо? Ты проиграешь". Но я не сдаюсь. И таким же образом я буду работать на благо Хорватии", - заявила 46-летняя Грабар-Китарович. Она подчеркнула, что "работа ждет нас не завтра, а уже сегодня". "Уже с сегодняшнего дня мы начнем работать на благо нашего отечества", - сказала она.
 

Грабар-Китарович, которая свою предвыборную кампанию строила преимущественно на вопросах экономики, акцентируя внимание на мерах по укреплению энергетической безопасности, борьбы с безработицей и препятствованию утечкам молодежи за границу, и сегодня обратилась к этой теме. "Страна находится в тяжелом экономическом и социальном положении. Мы экономили каждую куну (хорватская валюта), поэтому спасибо волонтерам, которые бесплатно работали во время избирательной кампании", - сказала она. "И мы будем заботиться о наших 318 тыс. безработных, о тысячах молодых, которые уезжают из страны, в прошлом году их было 12 тыс.", - отметила она.

Победительница выборов поблагодарила своего соперника - Йосиповича, который отстал он неё менее, чем на 1%, а также своих соперников по первому туру и призвала сторонников всех кандидатов к объединению. "Все мы желаем лучшую Хорватию. Было уже достаточно разделений на наших и ваших. Вы все мои, дорогие мои хорватские граждане. Нас ждет тяжелая работа, давайте объединимся", - призвала она.
 

Будущий президент пообещала "бороться за хорватские национальные интересы". "Хорватия это может, хочет и заслуживает", - подчеркнула она. Будущий президент также уделила внимание укреплению национальной обороны и пообещала "нулевую толерантность в отношении коррупции". В области внешней политики Грабар-Китарович обязалась заботиться об интересах Хорватии. "Мы возродим партнерство с нашим другом Германией, решим открытые вопросы с соседями, будем бороться за права хорватов не только в своей стране", - сообщила она, отметив, что поддержит хорватский народ в Боснии и Герцеговине, а также хорватов в Воеводине (автономия в Сербии). Она призвала вернуться всех уехавших из Хорватии. "Поверьтье, что вместе мы сможем совершить чудо", - сказала Грабар-Китарович.
 

Действующий президент Хорватии Иво Йосипович, проигравший во втором туре президентских выборов в Хорватии, поздравил с победой свою соперницу.