Коррупция в ФИФА: новая волна арестов

10:48

Президент КОНКАКАФ Альфредо Хавит и глава КОНМЕБОЛ парагваец Хуан Анхель арестованы по делу о коррупции в Международной федерации футбола (ФИФА).

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, информирует New York Times.

Ранее сообщалось, что швейцарская полиция проведет ряд арестов высокопоставленных чиновников ФИФА на проходящем в эти дни в Цюрихе исполкоме организации.

----------
10:36

Швейцарская полиция арестовала главу Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Альфредо Хавита по делу о коррупции в Международной федерации футбола (ФИФА).

Как передает Day.Az со ссылкой на "Интерфакс", соответствующее сообщение опубликовал в своем твиттере журналист New York Times Сэм Борден.

Правоохранительные органы США летом текущего года предъявили обвинения 14 высокопоставленным лицам ФИФА. В числе фигурантов дел оказался также президент Йозеф Блаттер.

Кроме того, в сентябре швейцарские следователи возбудили уголовное дело в отношении Блаттера. Одним из фигурантов дела стал действующий президент УЕФА Мишель Платини, который боролся за место Блаттера, но теперь ему грозит пожизненный запрет на футбольную деятельность. Комитет по этике ФИФА намерен пожизненно запретить ему заниматься деятельностью, связанной с футболом.

В конце февраля состоится заседание конгресса ФИФА, на котором изберут нового президента и примут пакет реформ.