Обещать – не значит жениться: что грозит обманщику Женские страсти о мужском нежелании жениться не утихнут никогда. Так же, как никогда не переведутся на свете мужчины, которые кормят обещаниями жаждущих свадебных хлопот дам. Поэтому фраза "обещать - не значит жениться" остается актуальной.

Любые ложные обещания (карьерного роста, машины или даже женитьбы!) в обмен на секс - не есть преступление. Нет, это, конечно, ужасно, но не противозаконно. Недавно Верховный суд России признал, что квалифицироваться как принуждение к сексуальным действиям "сладкие речи" не должны. Другое дело - шантаж или угрозы. Тут уж прямая дорога за решетку, даже если в роли развратника выступил человек того же пола и все было "шутки ради".

Как оказалось, в Азербайджане невыполненное обещание о женитьбе никогда не было "отягчающим обстоятельством", из-за которого несостоявшийся муж мог отправиться за решетку.

Как заявил в интервью "Эхо" юрист Эльчин Гамбаров, в Азербайджане никогда не было отдельной статьи в Уголовном кодексе, которая предусматривала бы наказание за невыполненное обещание жениться, пусть даже если у мужчины была интимная связь с женщиной.

"В отечественном гражданском законодательстве есть раздел, который можно связать с невыполненным обещанием жениться, речь идет о невыполнении взятых на себя обязательств. Но данный раздел законодательства применим к любой сфере, в том числе и к бизнесу.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".