Германия выводит свои ВВС с турецкой базы "Инджирлик"

Бундестаг Германии в среду утвердил решение о выводе ВВС с турецкой базы "Инджирлик", пишут турецкие СМИ.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

Пятого июня глава МИД Германии Зигмар Габриэль прибыл в Анкару для обсуждения вопроса присутствия ВВС Германии на базе "Инджирлик".

Ранее стало известно, что Турция за день до начала визита группы немецких депутатов на военную базу "Инджирлик" проинформировала МИД ФРГ о невозможности такой поездки. Затем канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия продолжит поиск альтернативы для перемещения немецкого военного контингента с базы "Инджирлик" в соседние страны.

Сообщалось также, что, комментируя слова Меркель, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что возможный вывод ВВС Германии с авиабазы "Инджирлик" на юге Турции не представляет проблемы для Анкары.

Турция остается ключевой страной-членом НАТО на Ближнем Востоке. Авиабаза "Инджирлик" - одна из основных баз США и альянса в регионе. Здесь базируются самолеты стран международной коалиции во главе с США, участвующей в воздушных операциях против террористической организации "Исламское государство".

Немецкие военные специалисты задействованы в формировании экипажей для самолетов радиолокационной разведки AWACS НАТО. Берлин также оказывает поддержку действиям коалиции при помощи шести самолетов-разведчиков Tornado, которые дислоцированы на "Инджирлик". Самолеты Tornado совершают разведывательные полеты в воздушном пространстве над Сирией почти ежедневно. Мандат Бундесвера в сирийской операции не предполагает участия в наземных операциях.

После решения о выводе ВВС Германии с турецкой военно-воздушной базы "Инджирлик" эта страна разместит свои ВВС на территории Иордании, сообщали ранее иорданские СМИ.