https://news.day.az/armenia/168212.html Армянский политик: «Армения и Азербайджан должны пойти на равнозначные уступки» Армения и Азербайджан должны пойти на равнозначные уступки при урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Армянский политик: «Армения и Азербайджан должны пойти на равнозначные уступки»

Новости Армении, 11 августа 2009 20:58 (UTC +04:00) 1 868
Армянский политик: «Армения и Азербайджан должны пойти на равнозначные уступки» Об этом заявил председатель партии Союз "Конституционное право" Айк Бабуханян.

"Уступки должны быть равнозначными: если одна сторона отдает одно село, то и другая сторона отдает одно село", - пояснил Бабуханян на пресс-конференции во вторник.

Айк Бабуханян также считает, что Мадридские принципы предполагают передачу территорий Азербайджану, при согласии Азербайджана на независимый статус сепаратистского "Нагорного Карабаха".
 
"Если "брайзы" и Азербайджан говорят, что вначале должен быть решен вопрос территорий, и только потом - проведен референдум по статусу, то это уже не является принципами урегулирования, а становится дорожной картой. Подобный вариант мы отвергаем", - полагает глава армянской партии.

По его словам, в ответ армянская сторона предлагает свою дорожную карту - проведение референдума и признание независимости т.н. "НКР" и только после этого определенные уступки в вопросе территорий за исключением Лачина и Кельбаджара. "На эти территории будут переселены армяне из Баку, Сумгаита, Геташена, Шаумяна и других территорий, откуда они были выселены", - сказал Бабуханян. 

/Новости-Армения/
Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости