Председатель Союза композиторов Азербайджана считает необходимым восстановить худсоветы на телеканалах Как сообщает АПА, на заседании с участием главы Союза композиторов, народной артистки, профессора Фирангиз Ализаде председательствовал секретарь союза, заслуженный деятель искусств Эльдар Мансуров.

Э. Мансуров заявил, что за последние годы увеличились проблемы, связанные с песенным творчеством, непрофессиональные и случайные люди, называя себя "композиторами", занимаются этим искусством и за счет имеющихся у них финансовых возможностей захватывают эфиры своими "песнями".

Таким образом, они наносят вред престижу композиторского искусства. Э. Мансуров отметил, что песенный жанр в основном используется, как инструмент давления на сознание людей, и призвал своих коллег выступить с предложениями по нормализации этой тяжелой ситуации и действовать сообща в этом направлении.

"Сегодня в эфире не звучат произведения профессиональных композиторов. Нельзя оскорблять композиторское искусство. Какой-нибудь случайный человек с улицы наравне со мной называет себя композитором. Если понадобится, мы отправим обращения на телеканалы, и потребуем, чтобы они делали различия между непрофессиональной музыкой и творчеством настоящих композиторов".

Председатель Союза композиторов Фирангиз Ализаде отметила, что проблемы в песенном творчестве беспокоят не только профессиональных музыкантов, но и простых людей.

"Ко мне, как к председателю союза очень часто обращаются люди с требованиями принять необходимые меры для предотвращения этой плачевной ситуации. Но этот вопрос не зависит напрямую от нас. Частные телеканалы в погоне за рейтингом отдают предпочтение песням непрофессионалов.

Лишь 10 процентов песен, звучащих на экране, приходятся на долю профессиональных композиторов, остальные 90 процентов - дилетантов. Аранжировщики сами признаются в том, что находят готовые стандартные модели в Интернете, берут из каждого по одному куску и в результате получается песня. Хотя, ни один из них не знает нот и не разбирается в партитуре.

И с целью решения этого вопроса возникла необходимость в создания худсоветов на телеканалах. Нам бы хотелось, чтобы для создания здоровой конкуренции среди композиторов, они представляли свои произведения в эти советы. Также надо было бы привлечь в музыкальные редакции телеканалов членов Союза композиторов. Также наши композиторы должны создавать качественные произведения, отвечающие современным требованиям и самостоятельно заниматься аранжировкой песен".

Композитор Сардар Фараджов в своем выступлении отметил, что современные композиторы должны постоянно работать над собой, чтобы отвечать требованиям современных слушателей.

А композитор Мобиль Бабаев предложил в первую очередь организовать круглый стол в прямом эфире государственного телевидения с участием ответственных лиц Министерства культуры и туризма. Композиторы Вугар Джамалзаде и Надир Азимов также сказали, что создание худсовета станет выходом из создавшегося положения.

В завершении заседания было принято решение отправить в соответствующие органы обращение с предложением об организации в прямом эфире государственного телевидения с участием ответственных лиц Министерства культуры и туризма круглого стола на тему восстановления деятельности худсоветов на телеканалах, привлечения профессиональных музыкантов к деятельности музыкальных редакций телеканалов, выделения необходимого эфирного времени творчеству профессиональных композиторов, поручению профессиональным композиторам сочинения музыки для фильмов, создаваемых по госзаказу, ужесточению борьбы с пиратством.

/АПА/