Депутат Госдумы: «Отказ предоставить ПДЧ Грузии может привести к свержению режима Саакашвили» Об этом заявил депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин.

"Нынешнее решение НАТО - вынужденное. Оно отражает кризис в самом альянсе, оно отражают разочарование в действующих правителях Украины и Грузии, и будет использоваться оппозицией в Украине для критики властей, а в случае с Грузией - для свержения режима Саакашвили", - сказал он.

"Для Саакашвили, который стоит в очереди на выход из власти, решение НАТО об отказе в ПДЧ ставит его в достаточно неприятную ситуацию, поскольку именно в его единственном его козыре - стоят ли за ним западные союзники - он получил вердикт.

Поэтому и Саакашвили и Ющенко сейчас из кожи вон лезут, чтобы соблюсти хорошую мину при плохой игре", - добавил депутат.

В то же время К.Затулин обратил внимание на то, что руководство альянса, не желая порождать антинатовских настроений в политической элите Украины и Грузии, предоставили Киеву и Тбилиси небольшой шанс, приняв решение о ежегодном плане сотрудничества.

"Я хочу обратить на это внимание, чтобы у нас не было на этот счет чрезмерных иллюзий.

НАТО, безусловно, не меняет никаких своих планов в отношении Грузии и Украины, просто вынуждены приспосабливаться к скандальным обстоятельствам, связанным с порочными, авантюрными курсами Саакашвили и Ющенко", - сказал он.

/Новости-Грузия/

Новости по теме:

Лидер лейбористов Груии: "Стремление властей Грузии всеми способами включиться в состав НАТО принесет беду"

МИД Грузии: "Новый формат поможет Грузии беспрепятственно сблизиться с НАТО"

Министры иностранных дел стран НАТО помогут Грузии осуществить реформы системы обороны

Комиссия НАТО-Грузия: "Комиссия сыграет главную роль в вопросе вступления Грузии в Североатлантический альянс"

Дмитрий Рогозин: "Репутация грузинского режима находится ниже нулевой отметки"

Ариф Юнусов: "В азербайджанском обществе была надежда на Запад и НАТО, но теперь она растаяла"

Генсек НАТО: "Мы почувствовали, что власть Грузии готова к продолжению реформ, и Альянс стоит рядом с Грузией"

Замглавы МИД Грузии: "Российская агрессия не сможет препятствовать сближению Грузии к альянсу"

Заместитель госсекретарь США: "Будущее Грузии в НАТО"

Грузинский политик: "Для Грузии и Украины открылся путь стать членами альянса как с MAP, так и без MAP"

МИД Грузии: "Центральная роль при вступлении Грузии в НАТО возлагается на комиссию НАТО - Грузия"

Бернар Кушнер: "То решение, которое было принято в отношении Грузии, думаю, вообще не касается России"

Константин Косачев: "Большинству членов альянса ни Украина, ни Грузия в НАТО просто-напросто не нужны"

Российский политик: "Грузия и Украина в НАТО не войдут"

МИД Великобритании: "Вооруженным силам Грузии и Украины нужно проводить больше совместных учений с НАТО"

Грузинский депутат: "На министериале НАТО состоятся острые дебаты по поводу вступления Грузии и Украины в альянс"

Представитель НАТО: "Мы продолжим тесные отношения с Грузией и Украиной"

Посол США в НАТО: "Грузия и Украина сегодня не готовы вступить в НАТО"

Депутат Европарламента: "В случае вхождения в НАТО, Грузия будет представлять собой опасность для всей Европы"

Михаил Саакашвили: "Наша задача обеспечить себе безопасность, у нас нет другого выхода, НАТО - наш путь к безопасности"

Глава МИД Грузии: "НАТО однозначно заявило, что как Грузия, так и Украина, обязательно станут членами альянса"

Российский политолог: "Если бы Грузия была членом НАТО, то в августе была бы война НАТО и России, в том числе, с применением ядерного оружия"

Спикер Грузии: "Медведев выдает желаемое за действительное"

Дмитрий Медведев: "Мы довольны решением США отказаться от предоставления ПДЧ Украине и Грузии"

Генсек НАТО: "В отношении Грузии и Украины налицо "элементы движения вперед", но этим странам еще многое нужно сделать для вступления в альянс"

Кондолиза Райс: "Грузия и Украина обязательно будут членами НАТО"

Вице-премьер Грузии: "Грузия продолжает идти по пути вступления в НАТО, и в стране продолжаются реформы"

Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции: "НАТО должен выработать новый механизм вступления Грузии и Украины в альянс"

Госсекретарь США: "Грузию и Украину от приглашения в НАТО отделяют годы"

Посол США на Украине: "Украина и Грузия могут вступить в НАТО в обход ПДЧ"

Российский академик: "Факт предоставления Плана действий по членству - еще недостаточное условие для вступления Грузии в НАТО"

Михаил Саакашивили: "Для нас надо предложить тот План действий, который приведет страну к членству в НАТО"

Михаил Саакашвили призвал европейские страны-члены Североатлантического союза поддержать стремление Тбилиси вступить в НАТО

Министр обороны России: "Втягивание Грузии в НАТО может спровоцировать более серьезный конфликт, чем в события в августе"

Заместитель председателя комиссии Сената Бельгии: "Мы не можем позволить членства Грузии в НАТО"

США ищут иной механизм для присоединения Грузии к НАТО

Национальная ассамблея азербайджанцев Грузии не желает вступления страны в НАТО

Министр иностранных дел Франции: "Грузия и Украина хотят и имеют полное право стать членами НАТО"

Торнике Шарашенидзе: "В ближайшей перспективе Грузии не светит членство в НАТО"

МИД Литвы: "Грузия заслуживает членство в ЕС и НАТО"

Эксперт Николай Злобин: "Шансов на быстрое включение Украины и Грузии в НАТО сегодня гораздо меньше"

Финансист Джордж Сорос: "Идея о том, что вступление в НАТО гарантирует Украине и Грузии безопасность, является глупостью"

Эксперт по вопросам Кавказа: "На министериале НАТО в декабре Грузии не дадут план действий по членству в НАТО"

МИД Латвии: "Выдача плана действий по членству в НАТО не гарантирует, что Грузия и Украина станут членами НАТО"

МИД Норвегии: "Еще рано говорить о том, когда сможет НАТО принять Грузию в альянс"

Вахтанг Маисая: "Грузия никогда не променяет территориальную целостность на вступление в НАТО. Более того, НАТО готово принять Грузию и в условиях временного нарушения территориальной целостности"

Чехия поддерживает вступление Грузии в НАТО

Джордж Буш поддерживает вступление Грузии и Украины в НАТО

Состоялась встреча министра обороны Грузии и руководителя группы экспертов НАТО