https://news.day.az/politics/119516.html Захид Орудж: «Понятие «армянские миротворцы» - нонсенс» Интервью Day.Az с депутатом Милли Меджлиса, членом постоянной парламентской комиссии по вопросам безопасности и обороны Захидом Оруджем.

Захид Орудж: «Понятие «армянские миротворцы» - нонсенс»

Политика, 29 мая 2008 11:47 (UTC +04:00) 3 875
Захид Орудж: «Понятие «армянские миротворцы» - нонсенс»
- Сегодня, 29 мая отмечается Международный день миротворцев, причем в этом году этот день совпал с 60-летием миротворческой деятельности ООН. Азербайджан уже который год является активным участником миротворческих операций в различных регионах мира. Как Вы оцениваете деятельность азербайджанских военных по поддержанию мира в конфликтных зонах?

- К международной миротворческой деятельности мы присоединились в 1999 году. В тот период эта деятельность была новой для постсоветских стран, причем надо принять во внимание, что в то время название "Азербайджан" ассоциировалось в большей степени со страной, участвующей в конфликте, и авторитет и возможности вооруженных сил Азербайджана за рубежом не были так уж хорошо известны. Однако в последующий период, после начала деятельности в Афганистане и Ираке, азербайджанские миротворцы доказали свою состоятельность и тот факт, что они являются именно миротворцами, а не войнотворцами, чего, кстати, нельзя сказать про некоторые другие страны.

К примеру, меня всегда удивляло, как вдогонку за нашими решениями в вопросе миротворчества Армения предпринимает запоздалые шаги в том же направлении, хотя я не могу понять, в чем может состоять международная миротворческая миссия вооруженных сил страны, которая захватила и держит под оккупацией земли соседнего государства.

Что касается азербайджанских миротворцев, то, хотя их контингент уступает в количественном плане странам НАТО, но наши военные, по всеобщему признанию, выполняют очень важную функцию и наряду с мировым сообществом вносят достойный вклад в дело международной борьбы с терроризмом, агрессией, организованной преступностью и в целом преступлениями против человечества.

Не случайно, что азербайджанские военные, участвующие в миротворческих операциях, часто удостаиваются различных наград со стороны командования международной коалиции. Это важно для страны, которая находится в состоянии войны, так как этот опыт пригодится в последующий период. То есть участие в миротворческих операциях - это для нас ценный опыт, возможность заимствовать все самые передовые навыки в военной подготовке.

Наряду с этим в системе Минобороны Азербайджана миротворческий контингент уже сформирован как отдельная структура, составляющая одну из важнейших частей вооруженных сил страны. Так что миротворчество для нас уже не текущая задача, а часть политики и стратегии.

- Вы упомянули т.н. "войнотворцев". Как видно, на примере соседней с нами Грузии, этот термин можно отнести и к российским военным, которые наделены мандатом миротворцев в конфликтных зонах на грузинской территории, но вместо этого, напротив, еще более обостряют напряженность. Не кажется ли Вам сомнительной сама идея российского миротворчества на Кавказе?

- Действительно, миротворческая деятельность не ограничивается каким-то рамочным соглашением или получением международного мандата, ее нужно доказать в реальной жизни. Проблема в том, что миротворческая миссия России на Кавказе является ее прямым отражением политики в этом регионе. Всем известно, чем обернулось российское миротворчество в карабахском урегулировании в первой половине 90-ых годов. То же самое мы видим и в Грузии. Фактически, начиная с 1999 года, решения стамбульского саммита ОБСЕ и последующих саммитов НАТО потребовали вывода российских военных с грузинской территории. Однако сегодня можно наблюдать, что оставшиеся в Абхазии и Южной Осетии российские "миротворцы" скорее творят войну, нежели мир, и всяческими путями подстегивают и стимулируют сепаратистов.

Хочу напомнить известный случай, когда президент США Джордж Буш принес извинения перед американским народом и обещал наказать по всей строгости военного трибунала американских военных, подвергших группу военнопленных в Ираке различным унижениям. Зачем он это сделал? Затем, чтобы защитить имидж американского солдата.

Однако В.Путин того же не сделал. Или же нынешний президент РФ Д.Медведев собирается выступить с очень обширной программой реформ в российской армии. Я бы очень хотел, чтобы это он начал с того, о чем мы говорим, ибо проводимая Россией в Грузии политика является проявлением позиции неприкрытой агрессии и не служит миротворческому назначению доверенной российским военным миссии.

- В одной из наших последних бесед Вы, исключив какие-либо негативные последствия для Баку от вывода азербайджанских миротворцев из Косово, предположили, что именно ими будет пополнен азербайджанский миротворческий контингент в Афганистане. Были ли предприняты за истекший период какие-то шаги в этом направлении?

- Хочу отметить, что президент США Джордж Буш в своем поздравлении главе Азербайджана в связи с 90-ой годовщиной создания АДР высоко оценил позицию нашей страны по Афганистану. Конечно, отправка миротворцев в тот или иной очаг напряженности относится к компетенции верховного главнокомандующего, однако так или иначе, вывод миротворцев из Косово отнюдь не означал выход из международной коалиции вообще. Мы и впредь будем принимать активное участие в ее рамках.

Касательно вопроса, я предположил, что выведенные из Косово наши военные будут отправлены в Афганистан, учитывая как их опыт, так и логику нашего политического курса. Мне кажется, что это и произойдет. Как вы знаете, на последнем международном форуме по Афганистану особое внимание было обращено на необходимость более активных мер по поддержанию мира в этой стране, и я думаю, что и Азербайджан примет участие в этом процессе. А какие будут предприняты конкретные шаги в этом направлении, покажет ближайшее будущее.

- Собирается ли Азербайджан следовать примеру многих других стран, выводящих своих миротворцев из Ирака?

- Надо признать, что нынешняя ситуация в Ираке еще не подошла к своему логическому завершению, то есть международные попытки создать в Ираке нормальное цивильное государство, не угрожающее, а содействующее установлению мира и стабильности во всем регионе, пока не принесли желаемого результата. Часть Ирака продолжает оставаться совершенно неконтролируемой зоной, и мы часто сталкиваемся с появлением все больших человеческих жертв в этой стране, что представляет опасность не только для самой страны, но и региона и мира в целом.

Поэтому я не думаю, что вслед за Косово мы примем аналогичное решение по Ираку. Откровенно говоря, для этого и нет никаких реальных основ. Однако в любом случае, спрогнозировать, как долго будет продолжаться нынешняя ситуация, очень сложно, хотя и вправду мы были свидетелями того, как различные террористические силы методом шантажа вынуждали некоторые страны уйти из Ирака.

Ч.Али
Day.Az

Новости по теме:

Азербайджанские военные участвуют на курсах НАТО по миротворческим операциям

Зияфет Аскеров: "Если в Азербайджан поступит обращение, то он может увеличить свой миротворческий контингент в Афганистане"

Представитель Азербайджана в Мексике: "Азербайджан играет важную роль в обеспечении региональной безопасности"

Булат Сембинов: "Казахстанские миротворцы, обезвредившие более 4,5 млн. мин в Ираке, готовы поделиться своим опытом с азербайджанскими партнерами"

Захид Орудж: "Случай Косово показал, как международные миротворцы вместо выполнения своей прямой задачи способствуют независимости зоны конфликта"

Зияфет Аскеров: "Отзыв Азербайджаном своих миротворцев из Косово не испортит наших отношений с НАТО"

Роберт Симмонс: "Я с уважением отношусь к решению о выводе азербайджанских миротворцев из Косово"


Сафар Абиев: "Помехи процессу мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта служат напряженности ситуации в регионе"

Глава МИД Азербайджана принял спецпредставителя НАТО

Ильхам Алиев принял спецпредставителя генсека НАТО

Роберт Симмонс: "НАТО не намерен использовать свой потенциал против третьих стран"

В Баку прибудет спецпредставитель НАТО на Южном Кавказе и Центральной Азии

Посол Азербайджана в НАТО: "Азербайджан может увеличить число миротворцев в Афганистане и Ираке"

Милли Меджлис Азербайджана принял решение об отзыве миротворцев из Косово

Панах Гусейн: "Обсуждение вопроса вывода азербайджанских миротворцев из Косово должно носить закрытый характер"

Партия "Мусават" осуждает позицию правительства Азербайджана по Косовскому вопросу

Гудрат Гасангулиев: "Вывод азербайджанских миротворцев из Косово отвечает национальным интересам Азербайджана"

Эльдар Сабироглу: "Возможное решение о выводе миротворцев Азербайджана из Косово логично, так как наша страна не признает независимость этого края"

Захид Орудж: "Решение о выводе азербайджанских миротворцев из Косово закономерно и должно быть встречено с уважением"

Комментарии политиков и политологов по поводу возможного отзыва азербайджанских миротворцев из Косово

Азербайджан может отозвать из Косово миротворческий батальон


Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости