Депутат Милли Меджлиса прокомментировал итоги визита премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Баку
Об этом Day.Az заявил председатель партии "Ана Вэтэн", депутат Милли Меджлиса Фазаил Агамалы, комментируя недавний визит премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Азербайджан и озвученные им в Баку заявления относительно урегулирования карабахского конфликта и нормализации армяно-турецких отношений.

"Эрдоган вновь подтвердил, что нормализация армяно-турецких отношений возможна лишь поле возвращения Арменией оккупированных азербайджанских земель. Лишь после этого армяно-турецкие отношения нормализуются, и между двумя странами откроется граница", - сказал он.

"В настоящее время Армения находится в безвыходном положении. С одной стороны, армянская сторона не озвучивает своего решения по обновленным Мадридским принципам, а они подготовлены тремя ведущими мировыми державами.

С другой стороны, есть вопрос нормализации армяно-турецких отношений, подписанными в связи с этим в Цюрихе протоколами. Армения в одностороннем порядке заморозила процесс нормализации, попав в очень сложное положение.

Хочу подчеркнуть, что нынешняя ситуация полностью отвечает интересам Азербайджана. Армения находится в сложном дипломатическом положении из-за совместной успешной политики, осуществляемой Азербайджаном и Турцией", - отметил председатель партии.

По словам Ф.Агамалы, Турция застраховала себя от действий стран, которые оказывали на нее давление с целью добиться нормализации отношений с Арменией.

Он также отметил, что одним из самых важных вопросов визита Эрдогана в Баку стало принятие на высоком уровне решения о создании Совета стратегического сотрудничества между двумя странами.

"Это очень важно и перспективно. Разговор идет о создании Совета стратегического сотрудничества между Азербайджаном и Турцией. На мой взгляд, это означает, что Азербайджан и Турция будут осуществлять одинаковую деятельность во всех стратегических вопросах. Естественно, это будет связано и с вопросом территориальной целостности Азербайджана", - сказал председатель партии.

Ф.Агамалы подчеркнул, что взаимные визиты на высоком уровне представителей Азербайджана и Турции продолжатся, что сыграет важную роль в усилении сотрудничества между двумя странами.

"Все попытки сил, заинтересованных в ухудшении азербайджано-турецких отношений, обречены на неудачу", - резюмировал он.

Анар Иманов
Day.Az

Новости по теме:

Президент Ильхам Алиев: "Всегда в решающие моменты переговоров армянская сторона предпринимала шаги, чтобы сорвать их" - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

Представитель Администрации президента Азербайджана о предстоящем визите Реджепа Тайипа Эрдогана в Баку

Определилась дата визита премьер-министра Турции в Азербайджан

Ожидается визит премьер-министра Турции в Азербайджан