Армяне создают второй Нагорный Карабах на юге России

Армяне стремительно осваивают регионы Северного Кавказа. Рост их численности и влияния заметен даже невооруженным взглядом и без всяких социологических исследований.

Причем, в первую очередь армянская община осваивает именно регионы с наиболее благоприятным климатом и низкой конкуренцией со стороны местного населения. Армянская община невероятно успешна не только в сфере экономики, но и политики. Например, в таких республиках с жесткой социальной конкуренцией и жесткими законами выживания, как Чечня, Ингушетия и Дагестан, армяне сегодня практически не селятся. Хотя в Дагестане сохранилась заметная армянская община еще с царских времен.

Зато армяне усиленно осваивают Ставропольский и Краснодарский края, а также Крым и Абхазию. Местное русское большинство, а в Абхазии - абхазское большинство - не составляет армянам сильной конкуренции в бизнесе и освоении новых ниш.

Известная местная журналистка Марианна Свиридова считает, что наиболее стремительно растущая армянская община, конечно же, - в Краснодарском крае. На Кубани даже районы компактного проживания армянского населения - это Сочи, Адлер, Армавир, Новороссийск и значительная часть районов региона. Армянская община столь значительно выросла на Кубани, что основала здесь уже несколько сотен армянских сёл, а также построила и поддерживает около двух десятков армянских церквей.

Согласно последним переписям, армянское население края составляет 25% от общей численности армян во всей России, 6% от численности населения края. А в Сочи и Туапсе их численность достигает 21% от общего числа жителей.

После краха Союза армяне стали в Краснодарском крае второй по численности общиной после русских. Причем со второго места они уверенно подвинули украинцев, которых из-за близости Украины в крае было всегда с избытком.

По официальным данным, армян в крае около 300 тысяч человек. Однако по многим неофициальным данным, реальная численность армян в крае значительно больше официальных.

Так, например, приводятся цифры от 500 тысяч до 1 миллиона. По данным главы Союза Армян России Ары Абрамяна, в Краснодарском крае живет от 650 тысяч до 700 тысяч армян.

Сегодня армяне контролируют в городах Кубани наиболее успешные бизнес-структуры. Так, двумя наиболее крупными футбольными клубами края - "Кубань" и "Краснодар" - владеют армяне - Олег Мкртчан и Сергей Арутюнян.

Значительное количество армян работает в правительстве края. Около шести армянских фамилий курируют в городе сельхоз, туристическую и автомобильную ниши. Как пишет армянский исследователь Михаил Агаджанян, армянские мигранты селятся преимущественно в тех районах, где уже обосновалась их община. И это, с его слов, приводит к возрастанию конфликтного потенциала.

Несмотря на растущее влияние армян в бизнесе и даже политической жизни края, губернаторы Кубани никогда не стеснялись высказать свое возмущение по этому поводу. Однако гнев представителей власти лишь отражал общий рост ненависти к армянам со стороны местного русского большинства. И, в первую очередь, это недовольство вызвано стремительным захватом армянами многих успешных ниш.

На Кубани эмоции напряжены до предела, и никто не знает, когда и как оборвется тонкая струна межнационального нерва.

"С армянами, как на войне - или мы, или нас"

Город Абинск. Людей на "-ян" в Абинске 8 тысяч. Местные армяне называют Абинск "гнездом русского национализма" и показывают пальцем на Юрия Вячеславовича Сердюка, казачего атамана.

Сердюк же уверен, что засилье армян есть зло и с этим необходимо бороться. "У этих людей нет никаких чувств, кроме любви к деньгам и к своим сородичам. Я не хочу выполнять такие законы, которые делают из Кубани Армению. Вы думаете, они живут по закону? Они живут по своим армянским понятиям, у них лишь одна конституция - чтобы армянам было хорошо. Сейчас у армян подрастает молодежь, которая ведет себя вообще беспредельно. Поэтому пусть не обижаются, что мы с ними тоже по понятиям. Тут уже приходится действовать как на войне. Или мы, или нас. У меня круглосуточно оперативный дежурный на вахте. Если что случится - порядок действий отработан. 30 бойцов в течение пяти минут могут выставить, а потом придет подкрепление. Все проверенные ребята, в Чечне и Косово служили. Ну я понимаю, конечно, что раз в пять или шесть лет в Армении проводят неделю русской культуры. Приедут наши артисты, погостят и уедут. Но почему у нас каждую неделю нужно устраивать армянские пляски? В общем, пресекли мы это дело".
 

Кто же истинный хозяин юга России?

"Так и в Карабахе было, и в Косово. Сначала приезжают, потом селятся, плодятся, и вот - "Нас много, давайте нам всё!" И признать армянский язык вторым - лучше первым - государственным языком на Кубани".

Интернет-форумы на Кубани полны недовольными, а порой и жесткими высказываниями местных жителей насчет грубого, наглого, а порой и двуличного поведения армянской диаспоры. Русские и адыги пишут, что армяне намерены чуть ли захватить Кубань и Ставрополье. Ведь в отличие от других народов, населяющих Кубань, армяне ничуть не ассимилировались и не растворились в местном, бурном межнациональном плавильном котле.

А вот, что пишут о засилье армян на форумах Краснодарского края: "Армяне буквально атаковали Пятигорск, численность их все увеличивается, ведут себя нагло, все скупили, вплоть до начальников города, везде армяне сидят. Никакой управы на них нет. Молодежь армянская ведет себя здесь, как дома. Молодых русских ребят избивают, а девочек насилуют. Ходят толпами и ищут себе жертву. Старшему поколению русских пока только советуют уехать из города. Многие русские так и делают- продают дома и уезжают. Во многих ведомствах сидят армяне, устроившись там, они увольняют русских и принимают армян на их места".

Неизменно причисляющие себя к обездоленным, униженным и многострадальным, армяне всяческими силами пытаются стать хозяевами участков земли и объектов в центре городов и внесения в школьные предметы глав об "истории заселения Краснодарского края древними армянами".

Если учесть, что уже сегодня в Краснодарском крае проживает около миллиона армян, то в недалеком будущем число "сирых и убогих представителей самого многострадального, бедного народа мира" может превысить местное русское население и тогда армяне могут возжелать культурной автономии - ибо армяне не забыли наставления приснопамятного католикоса Вазгена Первого и не намерены отказаться от столь "жирного куска", как юг России.

Сценарий ползучей арменизации юга России был официально озвучен еще в обращении армянам католикосом Вазгеном Первым в 1988 году, где он говорил: "Не секрет, что наши земли еще не все принадлежат нам, но придет время их завоевывать и заселять. За последние 40 лет армяне заняли земли предков. Их там 60%. Постепенно высвобождаются из-под русского влияния земли в Краснодарском и Ставропольском краях".

Потому и не следует удивляться, что армянская диаспора в России наиболее активна и многочисленна именно в Ставропольском и Краснодарском краях. Местные армяне чувствуют себя здесь хозяевами. Попытки же местных властей, направленных на наведение порядка в миграционной сфере и борьбе с незаконной миграцией каждый раз неминуемо сталкиваются с ожесточенным, продуманным и хитроумным сопротивлением армянской общины.

Бывший губернатор Краснодарского края Николай Игнатович Кондратенко неоднократно заявлял, что в школах Адлера 50% детей - армяне: "Да проснитесь же, наконец! Мы, русские, теряем Адлер. А кто покупает земли в Краснодарском крае - армяне, армяне, армяне. Русские не покупают. Они неплатежеспособны".

"Армяне, несомненно, заслужили ишачество на улицах России"

Армяне по факту сегодня - это самый крупный этнос, враждебный к российской государственности, проживающий при этом в России.

Даже когда Россия полностью потакала всем агрессивным амбициям Армении, и тогда армянский национализм в России был настроен антироссийски. Однако сегодня, когда наметилась нормализация отношений между Россией и Турцией, когда Россия активно посредничает в разрешении карабахского конфликта, плохо скрываемая неприязнь армянских националистов к России действительно превратилась в ненависть.

При этом нужно учесть, что в стратегически важных для России регионах, особенно в Краснодарском и Ставропольском краях, армяне являются крупнейшим национальным меньшинством. Поэтому нет ничего удивительного, что антироссийская деятельность местной армянской диаспоры начинает искусственно поддерживаться из-за рубежа.

Именно так можно расценивать появившуюся на проамериканском армянском сайте lragir.am статью Игоря Мурадяна "Политика российских властей в отношении армянского населения". Статья это явно русофобская и направлена на разжигание и этнической вражды между русскими и армянами.

Так Игорь Мурадян голословно утверждает: "Сейчас совершенно достоверно известно, что в Москве приняли решение осуществлять давление на армянское население в России - как реакцию на прозападный курс во внешней политике Армении". В качестве доказательства "враждебности" России к армянам этого он ссылается на некие "аудиозаписи разговоров и текстуальную переписку старших офицеров ФСБ на эту тему".

Вот выражение одного из полковников: "может, те, кто занимаются в ФСБ Северокавказским регионом, поймут, чьи это слова: "Поэтому в РФ я не думаю, что следует требовать какую-то автономию армянам, связывая это с численностью. Ведь они как увеличились, так и могут резко сократиться. Если кто-то хочет землю, пусть отправляется в Армению, Карабах, Джавахк и Турцию и возвращает потерянное, но родное. Здесь же это предложение звучит как авантюра. Еврейского варианта с Биробиджаном - не будет, а если и будет, то отправят еще дальше. ...... Более того, ...... это лишний повод для тех же служб Турции и Азербайджана в антиармянском плане. Сейчас в Сочи появился очередной национальный псевдогерой по имени Павел Торосян, который руководит местным рынком, несет идеи в официоз, не согласовав ни с общиной, ни с властями, к которым обращается. Речь идет о предложении к Госдуме повторить инициативу Н. Саркози. Все это хорошо, если знаешь, что тебя поддержат".

Дальше Игорь Мурадян жалуется: "В настоящее время армянские общины в Краснодарском крае менее организованы, чем 10 лет назад. Во многом это стало возможным и из-за того, что армянские общественные организации, прежде всего, Союз Армян России сделали немало для дезорганизации армянских общин, и, конечно же, в Краснодарском крае. Если армяне в России хотят и далее жить в этой стране, они должны понимать, что должны быть вооружены и подавлять любые попытки совершения преступлений против них", - продолжает жаловаться он.

"Кавказъ Плюс" весьма точно указывает, что по сути, Игорь Мурадян призывает краснодарских и ставропольских армян вооружаться и повторить "подвиги" (а точнее зверства против мирного грузинского населения, якобы исходя из потребностей "самообороны") армянских боевиков из батальона им. Баграмяна в Абхазии. Но уже против русских.

Нет сомнения, что это лишь "первая ласточка" агрессивной армянской антироссийской пропаганды. Чем дальше, тем антироссийских материалов в СМИ ориентированных на армянскую общину будет больше. Все это должно заставить российские власти внимательнее присмотреться к деятельности армянских экстремистских организаций у себя на территории.

Россия может оказаться в ситуации, разыгранной в грузинской Абхазии в начале 90-х. В1992-1993 гг. местная армянская община полностью стала на сторону врагов того государства, гражданами которого они являлись: в случае с Абхазией - Грузии, моментально забыв все те благодеяния, которые для армян сделал грузинский народ. Точно также они забудут благодеяния русских. Впрочем - уже забыли.

Нельзя также забывать, что армяне Краснодарского края и армяне Абхазии имеют одни и те же корни и одно и тоже происхождение. Это в основном переселенцы из Восточной Турции, преимущественно из группы так называемых "амшенцев". Их нынешняя показушная лояльность к России ничего не говорит. Точно также эти армяне уверяли в своей дружбе грузин в Абхазии, пока не началась война.

Думается, что Россия прислушается к "гласу" армянского махрового националиста-дашнака и наконец поймет, что дружба и союзнические отношения с Арменией не более, чем химера, а вера в слова верности и клятвенные заверения - не более, чем опасная иллюзия.

Эльчин Алыоглу
Milli.Az