В Азербайджане обнаружен старинный город

Азербайджанские археологи обнаружили новый исторический факт, связанный с азербайджано-грузинской границей.

"Члены руководимой мной экспедиции на территории селения Икинджи Шихлы Газахского района, на высоком песчаном холме в месте слияния рек Кура и Храм (или Анахатыр), обнаружили развалины города Хунан, относящегося к раннему средневековью", - сказал Trend руководитель Гянджинской археологической экспедиции Института археологии и этнографии Национальной Академии наук Азербайджана Ариф Мамедов.

Ранее и азербайджанские, и грузинские ученые считали, что город Хунан находился между селениями Хатынлы и Алимарданлы Товузского района, сказал ученый.

Но азербайджанские ученые, ссылаясь на письменные источники и новые археологические материалы, доказали, что город Хунан находился на территории селения Икинджи Шихлы Газахского района.

По словам Мамедова, ранее грузинские ученые, основываясь на том, что город Хунан находится на территории Товузского района, утверждали, что граница Грузии тянется до Товуза.

"Но обнаружение точного месторасположения города Хунан дало новые факты. Так, если учесть, что в средние века каждый большой феодальный город играл главную роль как минимум на расстоянии 150 километров, то Хунан был основным центром и для Борчалы, Башкечида, Басаркечера, Шамшаддиля, Еревана и других азербайджанских земель", - сказал Мамедов.