В Лондоне прошло мероприятие, посвященное азербайджанскому мугаму

Член Национальной академии наук Азербайджана, известный музыковед, доктор философии по искусствоведению Санубар Багирова прочла лекцию "Мугам в Азербайджане: Новые тенденции и традиции классики" в Лондонском университете, Школе африканских и восточных исследований (СОАС).

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, согласно информации Европейского Азербайджанского Общества (TEAS), лекция прошла в условиях  совместного сотрудничества Музыкального департамента СОАС, Общества Восток и TEAS.

В мероприятии участвовали более 70 участников, включая лектора СОАС и периодически выступающую на радио ВВС Radio 3 музыкального обозревателя Др.Люси Дюран, главного редактора периодического музыкального издания "Songlines" и писателя колумниста  в газете "Evening standart" Саймона Броутона.

С.Багирова, говоря о классических традициях мугама, сообщила, что мугам - это развившаяся в оккупированном Арменией Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана древняя национальная азербайджанская музыка с импровизационным характером, несущая глубокий эмоциональный смысл. Она подчеркнула, что азербайджанский мугам внесен в репрезентативный список нематериального культурного наследия UNESCO.

С.Багирова, анализируя исполнения азербайджанских и зарубежных инноваторов, сообщила, что эти исполнители применяют новый подход к традиции мугама, соединяя классическую музыку и джаз с мугамом, создают грандиозный эффект. По словам музыковеда, темы мугама, то есть мелодии свободного размера не сочиняются исполнителями мугама в обычном порядке, как традиционная музыка. Несмотря на это, исполнитель не может вносить в текст свои детали. Они должны соблюдать правильное равновесие между каноническими и личными элементами, а также соблюдать преимущество традиционных элементов над личными и инновативными элементами.

Лекция сопровождалась исполнением на таре заслуженного деятеля культуры Азербайджана Рафига Рустамова, который проживает в Британии. 

Р.Рустамов родился в Агдаме. Его музыкальная карьера началась в 1969 году, после победы на Музыкальном фестивале. Он был директором Музыкальной школы имени Хана Шушинского и ансамбля "Карабахские соловьи". Р.Рустамов виртуозно исполнял мугамы "Баяты-Шираз" и "Раст".

Лекция завершилась ответами на вопросы участников.