https://news.day.az/economy/944786.html Казахстан готовится пустить второй грузовой поезд по "Баку-Тбилиси-Карс"

Казахстан готовится пустить второй грузовой поезд по "Баку-Тбилиси-Карс"

Экономика, 26 октября 2017 13:36 (UTC +04:00) 2 383
Казахстан готовится пустить второй грузовой поезд по "Баку-Тбилиси-Карс"

Казахстан начал формирование второго грузового поезда, который пройдет по железной дороге "Баку-Тбилиси-Карс".

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал посол Казахстана в Азербайджане Бейбит Исабаев на брифинге в четверг.

По его словам, второй состав будет загружен углем, который предполагается доставить в Румынию.

Посол напомнил, что на днях из казахстанского Костаная был отправлен первый грузовой состав из 82 контейнеров, который доставит зерно в турецкий Мерсин, пройдя по БТК.

Открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс состоится 30 октября в Баку.

Железная дорога БТК строилась на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Максимальный объем грузоперевозок по коридору БТК прогнозируется на уровне 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне 6,5 миллиона тонн грузов, а также будет перевозиться до одного миллиона пассажиров.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости