Наблюдатели от ОБСЕ и Совета Европы в целом положительно оценивают итоги президентских выборов в Азербайджане
Руководство Азербайджана создало нормальные условия для проведения президентских выборов, заявил глава наблюдательской миссии БДИПЧ ОБСЕ Борис Фрлес на брифинге в четверг.

"Руководством страны созданы нормальные условия для проведения выборов. Хотя в ходе выборов обязательства, взятые страной на себя, не полностью были выполнены", сказал Б.Фрлес. Он отметил, что в целом выборы прошли в тихой спокойной обстановке, сообщает "Интерфакс-Азербайджан".

"Были недостатки по части конкуренции в освещении политических заявлений. Избирательный процесс не полностью отразил демократические нормы", - сказал Б.Фрлес.

Он выразил сожаление, что оппозиция не участвовала в выборах президента.

"Президент, не участвуя в агиткампании, создал возможность для других кандидатов", сказал глава БДИПЧ ОБСЕ.

"В избирательный кодекс было внесено достаточно позитивных изменений, но, несмотря на рекомендации международных организаций по формированию избирательных комиссий, многие партии в них не были представлены", - сказал Б.Фрлес.

"Особо я хотел отметить заметное продвижение в ходе избирательного процесса, но также хочу подчеркнуть, что для его улучшения еще нужно предпринимать необходимые шаги", сказал он

По словам главы миссии БДИПЧ ОБСЕ, наряду с улучшениями на выборах были зарегистрированы "нарушения, среди которых нарушение принципов голосования". Фрлес также отметил случаи манипуляции при подсчете голосов. В то же время он приветствовал оперативное обнародование статистики избирательной явки предварительных итогов

"Я хочу поблагодарить власти Азербайджана за прекрасное сотрудничество и хочу заявить, что мы всегда готовы помочь стране в усовершенствовании избирательной практики", - сказал он

В свою очередь глава наблюдателей ПАСЕ Андреас Херкель также отметил, что в целом выборы прошли положительно.

"В сравнении с предыдущими выборами в этот раз очевидно заметное улучшение",- сказал он.

Вместе с тем, продолжил он, несмотря на улучшение, "общая атмосфера выборов не полностью соответствовала демократическим принципам".

"Ситуация со СМИ ухудшилась, электронные СМИ не охватили достаточно избирательный процесс и таким образом не было обеспечено в достойной степени информирование избирателей", - сказал А.Херкель.

Глава миссии наблюдателей от Европарламента Мари Анн Ислер Бегин отметила, что эти выборы были очень важны для Евросоюза и Европарламента.

"Мы считаем, что они были важным этапом для Азербайджана и страна прошла его позитивно. При сравнении с прошлыми выборами мы стали свидетелями существенного продвижения. Мы подготовим окончательный отзыв после встречи с азербайджанскими парламентариями по окончании всего избирательного процесса", - сказала она.

"Несмотря на отсутствие проблем, имело место некоторые недостатки. Мы можем сказать, что избирательная кампания не была достаточно оживленной. К сожалению, в этом сыграл роль бойкот со стороны оппозиции. Сожалеем, что президент не был активным в избирательной кампании и именно возможно из-за того, что не было дебатов между главой государства и другими кандидатами, те дебаты которые ожидались населением не состоялись", - сказала глава миссии Европарламента.

"Интерфакс-Азербайджан"