Турция может закрыть американскую военную базу?

На мой взгляд, возможное закрытие военно-воздушной базы Инджирлик для самолетов американцев и их союзников вполне возможно.

Такое мнение высказал Day.Аz известный российский эксперт Евгений Михайлов, комментируя информацию турецких СМИ о возможном закрытии ВВБ Инджирлик для США.

По информации турецких СМИ, причиной такого шага может быть приостановление выдачи виз гражданам Турции со стороны США.

Накануне США приостановили выдачу виз гражданам Турции по причине ареста в стране сотрудника генерального консульства США.

Власти Турции, комментируя арест сотрудника генерального консульства США, отметили, что он имел связи с движением Фетхуллаха Гюлена, который обвиняется в причастности к попытке военного переворота в Турции. Турция, в свою очередь, также приостановила выдачу виз гражданам США.

Турция может закрыть базу "Инджирлик" для США

Турция может закрыть базу "Инджирлик" для США

Российский эксперт привлек внимание к тому, что на данный момент наблюдается резкое ухудшение дипломатических взаимоотношений между Турцией и США.

"Можно много говорить об истинных причинах намечающегося коллапса между этими крупнейшими странами военного блока НАТО, однако основная из них заключается в поддержке Штатов в создании независимого Курдистана, что для Турции грозит развалом страны. Любой уважающий себя и сильный лидер своего народа, а Реджеп Эрдоган таким и является, не позволит манипулировать интересами своей страны, даже пока еще номинальным союзникам. В случае закрытия доступа на базу, на мой взгляд, американцы начнут подвергать Турцию мощнейшему давлению на мировой политической арене", - пояснил аналитик.

По убеждению Евгения Михайлова, скорее всего, Анкара к этому готова и не зря выстраивает свои отношения с Россией и другими странами, которым не нравится мировая гегемония США.

К слову сказать, вывод реактивных военных самолетов "Торнадо" с военно-воздушной базы "Инджирлик" в Турции завершила этим летом и Германия, разместив их на военно-воздушной базе "Аль-Азрак" на территории Иордании.

В экспертном сообществе Турции есть также убеждения в том, что военная база Инджирлик должна быть закрыта.

Германия выводит свои ВВС с турецкой базы "Инджирлик"

Германия выводит свои ВВС с турецкой базы "Инджирлик"

При том, что Инджирлик - не база НАТО, она была в свое время предоставлена в пользование США для реализации задач по НАТО, чисто теоретически. С другой стороны, база играла значительную роль в шахматном матче между СССР и США и была использована в 1958 году во время попытки проамериканского государственного переворота в Сирии.

По оценкам турецких военных экспертов, Инджирлик - главный спонсор "марионеточного курдского государства", которое США планируют создать еще с 1960-х годов. Она же была задействована в разрушении Афганистана и имеет ключевое значение в операции, связанной с гражданской войной в Сирии.

В то же время, как считают аналитики, есть предположения о размещении ядерных вооружений на базе Инджирлик. Примерно там хранится порядка 60 атомных бомб типа В61. Любопытно, что база Инджирлик была закрыта всего один раз, в 1975 году, после того как США установили эмбарго на поставку оружия в Турцию вслед за Операцией по поддержанию мира на Кипре в 1974 году.

Матанат Насибова