Президент Ильхам Алиев: Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс превращается в важную часть транспортной карты Евразии

30 октября в Бакинском международном морском торговом порту состоялась торжественная церемония по случаю открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Как передает Day.Az со ссылкой АЗЕРТАДЖ, в церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Первая леди Мехрибан Алиева, Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган и его супруга Эмине Эрдоган, премьер-министр Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов, а также делегации Таджикистана и Туркменистана.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на церемонии открытия.

Выступление Президента Ильхама Алиева
 

- Уважаемые дамы и господа.

Уважаемые гости.

Сердечно приветствую всех вас и от всей души поздравляю с открытием железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. На сегодняшнюю торжественную церемонию прибыли гости из братских, дружественных стран. Хочу особо приветствовать сегодня Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, премьер-министров Грузии, Казахстана, Узбекистана, министров Таджикистана, Туркменистана и выразить им глубокую признательность за участие в этой церемонии.

Дорогие гости, ваше участие в сегодняшней церемонии еще раз наглядно демонстрирует значение железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Баку-Тбилиси-Карс является историческим проектом, проектом стратегического значения. Протяженность этой дороги составляет 850 километров, из которых 504 километра проходят по территории Азербайджана. Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс является самым коротким и надежным путем, соединяющим Европу с Азией. По этой дороге на первоначальном этапе планируется перевозить 5 миллионов, на последующем этапе - 17 миллионов тонн грузов, а затем - в еще большем объеме. Словом, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс превращается в важную часть транспортной карты Евразии. Благодаря функционированию этой дороги возрастут торговый оборот и взаимное инвестирование между расположенными вдоль пути странами. Углубится сотрудничество между всеми странами, пользующимися этой дорогой. Эта дорога будет служить стабильности и безопасности. Убежден, что в ходе использования этой дороги широкий размах получит также развитие туризма, увеличится число туристов. Естественно, успешное функционирование железной дороги Баку-Тбилиси-Карс повысит геополитическое значение наших стран и откроет для нас дополнительные возможности.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс имеет огромное значение для развития бизнеса, взаимовыгодного сотрудничества. Соглашение о строительстве железной дороги Баку-Тбилиси-Карс было подписано в Грузии, после чего в Турции состоялась церемония закладки фундамента, и, наконец, сегодня здесь, в Азербайджане, Аляте, мы отмечаем открытие этой дороги. Строительство этой дороги является результатом дружбы и братства между Азербайджаном, Грузией и Турцией. Три страны успешно сотрудничают во всех сферах, поддерживают друг друга, реализуют важные для наших стран, народов, всего мира проекты. Баку-Тбилиси-Карс является проектом, занявшим достойное место среди этих проектов.

До этого мы вместе отметили открытие нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, представляющего большое историческое значение. Я помню торжественную церемонию в городе Джейхан, в 2006 году мы вместе с моим дорогим братом Президентом Эрдоганом открыли этот трубопровод. Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан является крупным инфраструктурным проектом, соединяющим Каспийское и Средиземное моря, сегодня по этому трубопроводу транспортируется нефть и с восточной части Каспия. То есть наши страны одновременно предложили другим странам транзитные возможности. Спустя год - в 2007 году опять же благодаря сотрудничеству между Азербайджаном, Грузией и Турцией был построен трубопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум. Данный проект обеспечивает энергетическую безопасность и Азербайджана, и Грузии, и Турции и успешно функционирует уже 10 лет. Кроме того, три страны соединили свои линии электропередач, сегодня успешно развивается сотрудничество и в этой сфере. Естественно, Южный газовый коридор, являющийся одним из крупнейших инфраструктурных проектов Европы мирового масштаба, также создается именно благодаря совместной деятельности Азербайджана, Грузии, Турции и других стран. Реализация данного проекта идет успешно. Как вам известно, Южный газовый коридор состоит из 4 частей. Проект "Шахдениз-2" реализован на 98 процентов. Южно-Кавказский трубопровод является газовым маршрутом, соединяющим Азербайджан с Грузией, уровень реализации там составляет 99 процентов. Реализация проекта TANAP, являющегося основной частью Южного газового коридора, находится на уровне 84 процентов. А реализация проекта ТАР близка к 60 процентам. То есть железная дорога Баку-Тбилиси-Карс также была создана на основе ранее реализованных проектов. Естественно, если бы мы не реализовали до этого гигантские, крупномасштабные проекты в энергетической, нефтегазовой сфере, то сегодня могли бы только говорить о Баку-Тбилиси-Карс.

Должен также отметить, что многие, в особенности некоторые внешние круги, не верили в строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Они считали, что реализовать его невозможно, что необходимые для его реализации технические возможности и финансовые средства не позволят осуществить данный проект. Но три страны показали и доказали, что это возможно. Когда есть сильная воля, взаимная поддержка, вера друг в друга, то можно сделать все. Строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс - наглядный тому пример. Уверен, что страны, вносящие самый большой вклад в региональное сотрудничество, - Азербайджан, Грузия и Турция и впредь всегда будут вместе, будут поддерживать друг друга. Такие гигантские проекты, как проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, еще более укрепляют наше единство и дружбу.

Большой интерес к данному железнодорожному проекту проявляют страны Средней Азии, в том числе Казахстан. Об этом наглядно свидетельствует участие в нынешней церемонии прибывших из этих стран делегаций, высокопоставленных лиц. Мы уверены в том, что появятся дополнительные возможности в грузоперевозках, и благодаря этой железной дороге укрепятся традиционные дружественные связи наших стран со странами Средней Азии. Эта дорога имеет большое значение для Европы. Азербайджан уже провел соответствующие переговоры с несколькими европейскими странами. Европейские государства также проявляют огромный интерес к строительству этой дороги.

Должен также отметить, что одновременно Азербайджан предпринимает важные шаги в области создания транспортного коридора Север-Юг. На территории Азербайджана завершились все работы, связанные с проектом Север-Юг, то есть вся инфраструктура готова. Одновременно Азербайджан предлагает свои технические и финансовые возможности в связи с созданием инфраструктуры в других странах. В настоящее время мы работаем в направлении интеграции транспортных коридоров Север-Юг и Баку-Тбилиси-Карс, и считаю, что это возможно. Уверен, что в будущем будут сданы в эксплуатацию транспортные коридоры Север-Запад и Юг-Запад. Эти два гигантских проекта соединят многие крупные страны.

Баку-Тбилиси-Карс означает восстановление части исторического Шелкового пути, и этим воспользуются Китай, Казахстан, Средняя Азия, Азербайджан, Грузия, Турция, европейские страны. Транспортный коридор Север-Юг соединит Индию, Пакистан, Иран, Азербайджан, Россию и европейские страны. Азербайджан является активным участником обоих проектов и предлагает свои финансовые ресурсы.

В целом, могу сказать, что Азербайджан придает очень большое значение транспортному сектору. В Азербайджане в эту сферу вкладываются крупные инвестиции. С 2004 года по настоящее время в Азербайджане построено 11 тысяч километров автомобильных дорог, сданы в эксплуатацию 6 международных аэропортов. Сегодня Азербайджан располагает очень большим парком грузовых самолетов. В Азербайджан функционируют около 20 крупных грузовых самолетов. Азербайджан обладает крупнейшим на Каспийском море морским флотом - флот, состоящий из 270 судов, играет особую роль в организации грузоперевозок на Каспии. Несколько лет назад в Азербайджане был построен крупный судостроительный завод. Он производит суда всех видов. В связи с ожидающимся в будущем увеличением грузоперевозок на Каспии этот завод будет работать в еще более крупном объеме. Конечно, важной частью нашей транспортной инфраструктуры является Алятский международный морской торговый порт, где мы сегодня собрались. Строительство порта идет успешно, он уже функционирует. Однако сдача в эксплуатацию первой фазы порта запланировано на середину следующего года. После этого через данный порт будут проходить 15 миллионов тонн грузов и 100 тысяч контейнеров в год. В результате завершения второй фазы возможности Алятского порта будут равны 25 миллионам тонн грузов и 1 миллиону контейнеров. То есть, инвестиции, вложенные в последние годы в транспортный сектор в Азербайджане, уже привели к созданию мощной инфраструктуры. Эта инфраструктура имеет большое значение как для наших стран, региона, так и для всего мира.

Хочу еще раз отметить, что Баку-Тбилиси-Карс является историческим, глобальным проектом. Этот проект еще более сблизит страны. Он сыграет свою роль в обеспечении стабильности и безопасности в регионе. Данный проект повысит наши экономические возможности, и мы будем получать крупные средства. Конечно, хочу еще раз сказать, что реализация этого проекта стала возможной лишь благодаря совместным усилиям Азербайджана, Грузии и Турции. Мы ни откуда не получали никакой помощи, никаких кредитов, построили эту дорогу за счет внутренних возможностей и сегодня сдаем ее в эксплуатацию.

Дорогие друзья, хочу еще раз поздравить вас с этим прекрасным историческим событием. Убежден, что дорога Баку-Тбилиси-Карс всегда будет открытой. Спасибо.