США создали группу эсминцев для противодействия российским подлодкам в Атлантике

Пентагон создал новую оперативную группу эсминцев, которая может быть быстро развернута в Атлантическом океане для противодействия российским подводным лодкам. Об этом пишет профильное издание Института Военно-морских сил США USNI News, передает Day.Az со ссылкой на Парламентскую газету.

Группа получила название Greyhound. В неё первоначально войдут эсминцы Donald Cook и Thomas Hudner. В начале 2022 года к ней также присоединится эсминец Sullivans, а еще позднее, когда Donald Cook отправится на техобслуживание, - Cole и Gravely. Подразделение будет базироваться на американских базах Мэйпорт во Флориде и Норфолк в Вирджинии.

В материале портала приводятся слова командующего надводными силами ВМС США в Атлантике контр-адмирала Брендана Маклейна, который заявил, что "корабли будут готовы выполнять целый спектр задач, в том числе отслеживать подводную активность России в Атлантике и защищать территории с моря".

Военный заверил, что группа будет находиться в полной боевой готовности к июню 2022 года.

В 2018 году США возродили второй флот ВМС, объясняя это "всплеском российских подводных операций в Атлантике".

Второй флот был создан в 1950 году. Он был важен для противостояния СССР во время "холодной войны". При президенте Бараке Обаме в 2011 году он был расформирован.