Турция не остановит военную операцию в Сирии

Турция не остановит операцию "Оливковая ветвь", сказал пресс-секретарь президента страны Ибрагим Калын.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Турция не остановит операцию "Оливковая ветвь", даже если так называемые правительственные силы Сирии войдут в Африн", - сказал он.

Калын отметил, что Турция в Сирии действует в рамках международного права, защищая свои границы от террористов.

Военная операция "Оливковая ветвь" не направлена против территориальной целостности Сирии, сказал он.

Отметим, что накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что 10 автомобилей с якобы проправительственными сирийскими силами хотели прорваться в Африн. ВС Турции открыли предупредительный огонь, после чего эти силы покинули окрестности Африна.

"Турция полна решимости в борьбе с террористами в Африне", - сказал Эрдоган.

Напомним, что 20 января ВС Турции приступили к совместной со Свободной сирийской армией военной операции под названием "Оливковая ветвь" в сирийском городе Африн.

Как заявил ранее премьер Турции Бинали Йылдырым, предполагается, что в Африне дислоцируется около 8-10 тысяч террористов PYD и YPG.

В операциях задействованы самолеты F-16 ВВС Турции, которые наносят авиаудары по позициям PYD на сирийско-турецкой границе.

Турция начала стягивать военную технику к сирийской границе с июня прошлого года. Сообщалось, что техника сосредотачивается в турецкой провинции Килис, которая граничит с сирийской территорией, контролируемой отрядами YPG и PYD.

Напомним, что подразделения ВС Турции 24 августа 2016 года приступили к операции "Щит Евфрата" против боевиков "Исламского государства" и при поддержке сирийской оппозиции взяли пограничный город Джараблус на севере Сирии, а также город Эль-Баб.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook