Ирина Бокова: "Мехрибан Алиева привлекла внимание международного сообщества к проблеме детей дошкольного возраста"

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова высоко оценивает активную позицию первой леди Азербайджана, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой и Азербайджана.

Об этом, как передает АзерТАдж, она заявила на пресс-конференции в Москве, в Центре международной торговли, которая прошла сразу же после окончания официальной церемонии открытия Первой Всемирной конференции ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста.


Отвечая на вопрос корреспондента АзерТАдж о том, означает ли личное участие первой леди Азербайджана, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой на конференции, что Азербайджан является наиболее активным партнером ЮНЕСКО, и как она в целом оценивает сотрудничество с Азербайджаном, Ирина Бокова сказала: "Я очень рада, что госпожа Алиева приняла приглашение и лично участвовала на конференции. Госпожа Алиева является послом доброй воли с 2006 года и я очень рада, что в роли посла доброй воли она привлекла внимание международного сообщества к этой теме. Для нас очень важна роль послов доброй воли, а в случае с госпожой Мехрибан Алиевой тем более, так как она мобилизует не только интерес, но и очень большую политическую волю к этой теме".


Ирина Бокова также выразила глубокое удовлетворение недавним посещением Баку и встречей с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. "В Баку, в ходе встреч, я увидела не только большое стремление и желание Азербайджана к сотрудничеству с ЮНЕСКО, но и то, что данной теме уделяется большое внимание. Я очень уважаю эти стремления, и высоко ценю активную позицию Азербайджана, а также желание к сотрудничеству и интерес к этой конференции", - сказала Ирина Бокова.


Генеральный директор ЮНЕСКО И.Бокова на пресс-конференции рассказала о целях и задачах Первой конференции ЮНЕСКО по вопросам воспитания и образования детей дошкольного возраста, и ответила на ряд вопросов российских и иностранных СМИ.