https://news.day.az/society/135032.html Был ли самострел или командир выстрелил в солдата из-за телефонных контуров? В азербайджанской армии вновь произошло ЧП, хотя то, что происходит чуть ли не ежедневно, чрезвычайным происшествием уже не назовешь.

Был ли самострел или командир выстрелил в солдата из-за телефонных контуров?

Общество, 30 октября 2008 14:30 (UTC +04:00) 13 940
Был ли самострел или командир выстрелил в солдата  из-за телефонных контуров? Как сообщил "Новости-Азербайджан" начальник пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Эльдар Сабироглу, солдат воинской части в Гедабеке Гасан Аллахвердиев выстрелил в себя, находясь на боевом посту. Солдат остался жив, но ранен.
В связи с попыткой самоубийства военная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело.

Э.Сабироглу не подтвердил появившееся в прессе сообщения о том, что в солдата стрелял командир, разгневанный из-за того, что Аллахвердиев отказался загрузить контуры в телефон командира:

- Я такой информации не сообщал, версия о попытке убийства солдата его командиром целиком на совести тех, кто это написал.

- Но вы же не будете отрицать случаи дедовщины в азербайджанской армии, после того, как видеокадры об избиении молодых солдат старослужащими попали в мировую видеосеть youtube.com.

- Я еще раз подчеркиваю: дедовщины в азербайджанской армии нет.

Я не верю в то, что Аллахвердиев стрелял в себя вследствие конфликта с командиром. Бывают отдельные случаи превышения военнослужащими своих полномочий, но каждый такой случай внимательно расследуется военной прокуратурой, и виновные наказываются. Был арестован и тот солдат в Алятском военном госпитале, заставлявший молодых бить друг-друга, а два офицера этого госпиталя наказаны понижением в должности. Никто не отрицает, что в нашей армии есть определенные негативные явления, но против таких явлений принимаются действенные меры. До сих пор военная прокуратура возбудила и расследовала несколько уголовных дел против азербайджанских военнослужащих и виновные были осуждены к различным срокам заключения. Вот если бы виновные в насилии над военнослужащими не преследовались бы по закону, тогда вы могли бы с полным правом утверждать о дедовщине в азербайджанской армии.

- Как объяснить новую информацию о плененном 8 октября армянами азербайджанском солдате Рахмане Гасанове, который, судя по тексту присланного им родителям письма, не желает возвращаться в Азербайджан?

- Если у него действительно появилось такое желание во время нахождения в армянском плену, то это следствие нажима и избиений со стороны армян. Так же случилось с нашим солдатом Самиром Мамедовым, который под давлением избивавших его армян отказался вернуться на Родину, и отправлен армянами при содействии Международного Комитета Красного Креста в третью страну.

"Новости-Азербайджан"

Материал по теме:

- Солдат азербайджанской армии совершил самострел

- Азербайджанский солдат, попавший в армянский плен, регулярно подвергался истязаниям со стороны сержантов и сослуживцев?



Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости