Новый формат отношений тюркоязычных стран
Сотрудничество между тюркоязычными государствами всегда было на высоком уровне. Тюркские страны традиционно являются политическими и экономическими партнерами, поддерживают друг друга на международном уровне и укрепляют связи.

Однако, похоже, что в ближайшее время партнерство между тюркоязычными странами станет еще более интенсивным. Стремление и интерес к этому разделяют все стороны. Очередным подтверждением этих намерений стали заявления, сделанные на V Саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Астане, в котором приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, председатель Великого национального собрания Турции Исмет Йылмаз и заместитель премьер-министра Туркменистана Сапардурды Тойлыев.
 

На сегодня тюркоязычные страны реализуют все больше совместных инициатив и общих проектов. Так, успешно функционирует Тюркская академия, которая в 2014 году получила международный статус. Сегодня Академия координирует и содействует научным исследованиям по истории тюркского мира, занимается исследованиями общего тюркского мира.
 

Все теснее становится сотрудничество между информационными агентствами тюркоязычных стран. В прошлом месяце было принято решение о создании первого Международного тюркского новостного канала. Кроме того, министерства образования сторон активно обсуждают подготовку общетюркских учебников по истории, географии и литературе.
 

Еще одним шагом к возрождению общих корней является учреждение Фонда тюркской культуры и наследия, который создается сейчас в Азербайджане.
 

На прошедшем саммите Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал ускорить формирование общего образовательного пространства тюркоязычных государств и выступил с инициативой превратить Международный казахско-турецкий университет им. А.Яссави в учебное заведение для всего тюркского мира.
 

Впрочем, сотрудничество между тюркоязычными странами не ограничивается только сферами культуры и образования. Стратегическое положение тюркоязычных стран создает все предпосылки для возрождения на их территории Великого Шелкового пути, который свяжет Китай с Европой. И шаги, направленные на развитие транзитного потенциала тюркоязычных стран, уже предпринимаются. Так, достраиваются железная дорога Баку-Тбилиси-Карс и автотранспортная магистраль "Западная Европа - Западный Китай", создается современная транспортная инфраструктура на Каспийском море, а в конце июля-начале августа состоялся запуск первого тестового контейнерного поезда по маршруту Китай-Казахстан-Азербайджан, который позволяет значительно сократить время перевозки грузов и на который возлагаются большие надежды.

Развитие транспортной инфраструктуры позволит тюркоязычным странам значительно расширить взаимное экономическое сотрудничество и повысить свою роль в регионе.
 

Есть предложения развивать сотрудничество и в других областях экономики. Так, на саммите было предложено создать совместную туристскую продукцию "Тюркский совет - Современный Шелковый путь".

Также Президент Казахстана предложил создать общий фонд тюркской интеграции, подключив к нему деловые круги и спонсоров из государств-членов Совета, который поможет финансированию совместных проектов тюркоязычных стран.
 

Кстати, Азербайджан сегодня уже выступает инвестором, как соседних стран, так и тюркоязычных. Азербайджан также стал транзитной страной для Казахстана и Туркменистана, и через ее территорию осуществляется транзит энергоносителей и других грузов.
 

Понятно, что транспортная безопасность имеет большое значение для всех стран-членов Совета, где Азербайджану в создании современной инфраструктуры отводится немаловажная роль. Однако, по мнению Президента Азербайджана Ильхама Алиева, особое значение также представляют вопросы энергетической безопасности. "Сегодня безопасность любой страны, в том числе и, возможно, в первую очередь, связана с энергетической безопасностью. Здесь уже налажено многоформатное сотрудничество. Азербайджан, Казахстан, Туркменистан осуществляют успешную деятельность на Каспийском море. В то же время, наши основные экспортные пути проходят через территорию Турции. Таким образом, эти факторы еще теснее связывают нас друг с другом", - сказал Президент Азербайджана в ходе выступления на саммите.
 

Итак, мы становимся свидетелями того, что на евразийском пространстве планомерно и естественно вырисовывается новый союз стран, который имеет все шансы стать успешнее соседних искусственно созданных интеграционных объединений, все больше раздираемых внутренними противоречиями и конфликтами интересов.
 

Елена Косолапова, обозреватель Trend
 

Твиттер:@E_Kosolapova