Эрдоган и Назарбаев договорились на $800 млн В рамках прошедшего в Астане казахстано-турецкого бизнес-форума с участием президентов двух стран были подписаны соглашения по 19 проектам на сумму более 800 миллионов долларов.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении пресс-службы министерства по инвестициям и развитию Казахстана, распространенном в четверг.

"Соглашения предполагают строительство заводов по производству алюминиевых радиаторов, оконных и дверных аксессуаров, гидроизоляционных и кровельных материалов, стальных труб, фибробетона и фомбетона, развитие коммерческого и военного судостроения, судоремонта, морских перевозок", - говорится в сообщении.

В бизнес-форуме приняло участие около 400 делегатов с обеих сторон: представители бизнес-кругов, государственных органов и национальных компаний.

Ранее сообщалось, что Казахстан и Турция развивают сотрудничество в рамках экономической программы "Новая синергия", подписанной в 2012 году. Эта программа активизировала совместную работу двух стран в торговле и инвестициях, промышленности, сельском хозяйстве, транспортной сфере и логистике, туризме. Особенно активизировалось сотрудничество в сфере малого и среднего бизнеса.

На рынок Казахстана вышли такие крупные турецкие компании, как Yildirim Group (горно-металлургический комплекс, металлургия, недропользование), Okan Holding (Sultan Marketing), Anadolu Beverage Group (Coca-Cola Icecek) и другие.

Ряд малых и средних предприятий, занимающихся выпуском готовой продукции, начали реализовывать инвестиционные проекты в пищевой и легкой промышленности, строительной индустрии.

Кроме того, имеется договоренность о передаче в управление турецкой стороне СЭЗ "Онтустик". Также рассматривается вопрос создания совместных индустриальных зон.

Другим важным направлением сотрудничества Казахстана и Турции является развитие транспортно-транзитного потенциала двух стран. В частности, обсуждается возможность соединения железнодорожной магистрали Жезказган-Бейнеу со строящейся новой железнодорожной линией Ахалкалаки (Грузия) - Карс (Турция) с выходом через порт Баку и Стамбул по новому железнодорожному тоннелю Мармарай в европейские страны.

За последние три года товарооборот между двумя странами вырос вдвое - с двух до четырех миллиардов долларов, а в рамках программы "Новая синергия", принятой главами Турции и Казахстана, этот показатель планируется довести до 10 миллиардов долларов.