https://news.day.az/economy/53332.html Проблемы Баку глазами общественности 14 июня в Бакинском развлекательном центре при организации Партии демократических реформ прошел "круглый стол" на тему "Генплан Баку и перспективы развития градостроительства в столице".

Проблемы Баку глазами общественности

Экономика, 7 июля 2006 20:33 (UTC +04:00) 4 006
Проблемы Баку глазами общественности В нем приняли участие представители государственных учреждений, депутаты Милли меджлиса и представители СМИ. Прозвучали интересные мысли и предложения. Предлагаем сокращенные варианты выступлений участников.

Асим Моллазаде, председатель Партии демократических реформ, депутат Милли меджлиса:

В работе нашего "круглого стола" принимают участие выдающиеся специалисты, строившие Баку. Столица Азербайджана - это общенациональное дело. Мы не хотим, чтобы здесь прозвучала только критика. Нужно искать пути устранения существующих недостатков, обсудить перспективы и совместно поработать для превращения Баку в одного из красивейших городов мира.

Мы хотим, чтобы вместе с исполнительными структурами, другими организациями, которые могут дать толчок в развитие будущей инфраструктуры города, интеллектуальные силы Азербайджана, политическая элита, законодатели в результате общих обсуждений пришли к решению о создании нового Генплана Баку. С этой целью нужно создать рабочую группу, а эта группа в свою очередь должна подготовить соответствующие справки. Эти справки должны быть вручены главе государства, главам парламента и правительства.

Мы попросили выдающихся строителей Азербайджана выступить с докладом по данной проблеме. Хочу отметить, что первый Генплан города Баку был разработан фон дер Ноне и утвержден князем Голицыным. Этот Генплан охватывал период с 1898 г. по 2000 г. В 1978 г. глава республики Гейдар Алиев утвердил новый Генплан столицы, который охватывал период с 1978 г. по 2005 г. Значит, есть надобность в разработке нового Генплана Баку, который является одним из условий развития города. Для начала общественных обсуждений мы и организовали этот "круглый стол".

Эмиль Ахундов, заслуженный строитель Азербайджана, кандидат технических наук:

Баку - крупный порт на западном берегу Каспийского моря в южной части Абшеронского полуострова. Центральная часть Баку расположена амфитеатром, уступами спускающаяся к Бакинской бухте. Площадь Баку 2200 км2. Возраст города приблизительно 2000 лет. Город включает 11 административных районов с 50 поселками городского типа.

Бурно развивающаяся нефтепромышленность обусловила стремительный рост города, превратив Баку за короткий период времени в один из крупнейших городов России. В это же время начинается разработка первых комплексных генеральных планов города, за работу над которыми с 1859 года принимаются гражданские инженеры и архитекторы. Особое место среди них занимает творчество Касумбека Гаджибабабекова, по проектам которого велось благоустройство различных частей города. Его ученик Кафар Измайлов построил свыше 100 одно- 2-этажных жилых домов, множество лавок, мечеть, баню. Одним из наиболее интересных архитекторов предреволюционного Баку был Зивярбек Ахмедбеков, ставший впоследствии первым главным архитектором города советского периода. Много и плодотворно работали в Баку приглашенные архитекторы, выпускники Петербургского института гражданских инженеров - И. Госславский, И. Плошко, Е. Скибинский, К. Скуревич, И.Эдель, А. Эйхлер, Н. Баев и другие.

Первый Генеральный план развития Баку был разработан в 1898-1900 годы гражданским инженером Николаем Фон дер Ноне. В Баку появляются сооружения в стиле "неореннессанса", "неоготики", "необарокко", "классицизма", "ампир", "модерн". Строятся здания в псевдовосточном, так называемом "мавританском" стиле, делаются попытки использования элементов национального зодчества. Несмотря на разностилие возводимых в тот период зданий, их объединяли высокое качество исполнения строительных работ, верно найденный масштаб сооружений, исполнение в белом камне и великолепная прорисовка деталей. Общность архитектурных приемов и форм, единство облицовочного материала - теплого по тону мелкозернистого известняка - способствовали формированию индивидуального художественного облика города.

В целом, касаясь архитектуры Баку периода капитализма, следует отметить, что за относительно короткий исторический срок Баку переживает один из самых бурных периодов своего развития. Город обретает оригинальный и неповторимый облик, заслуженно снискавший ему славу "Парижа Востока".

В советский период в Баку командируются архитекторы: академик А. Щусев, профессора: Л. Ильин и А. Иваницкий, Руднев и братья А. и В. Веснины. В архитектурном облике построенных в те годы жилых и общественных зданий ощутимы общие тенденции. Так, увлечение конструктивизмом в Баку привело к созданию его местной разновидности - "бакинского конструктивизма". Возможности применения железобетона в массовом строительстве были крайне ограничены - металл и цемент были остродефицитными материалами и поэтому строили из местного камня "гюша".

Большие работы проводились в те годы по озеленению. Сады, скверы и парки закладывались в историческом и новых районах. Значительными по масштабу стали работы по разработке генеральных планов развития Баку - с 1924 по 1937 годы было разработано три варианта Генерального плана. В 1952 - 1954 годах творческий коллектив института "Бакгипрогор" разработал очередной план развития города до 1976 года, утвержденный постановлением Совмина республики. Строительство жилых районов было решено вести массивами на свободных территориях, полукольцом окружающих город. С 1957 года микрорайоны начали строиться из различных серий в основном в 5 этажей. С этого же года начал давать продукцию Домостроительный комбинат №1. Технология и серии 5-этажных панельных домов разработаны были французской фирмой "Камю".

Распад СССР вверг страну и Баку в длительный период хаоса и нестабильности. Сегодня город переживает новую страницу своей истории. Утвержденное в 1978 году Технико-экономическое обоснование застройки Генплана Баку до 2005 года было выполнено 45- 50%. В Баку началось хаотическое строительство в нарушение утвержденного Генплана.

За последние 28 лет после утверждения Генплана 1978 года изменилось очень многое в жизни нашего города и республики. Во-первых, изменился политический строй. Республика стала независимой. Страна шагнула в рынок. За это время и мы сами сильно изменились, изменилась и среда нашего обитания, я имею в виду измененную структуру населения нашего города. Произошел частичный отток интеллектуальной части за рубеж. Трудовая прослойка города Баку сегодня работает в ближнем и дальнем зарубежье. Их место - демографическую нишу - заняли беженцы и переселенцы, жертвы армянской агрессии, а также население из аграрных регионов республики. Численность населения Баку увеличилась с 2,5 до 3,5 миллиона человек. Перспектива развития Баку решалась на основе поэтапного прогнозирования роста экономики и численности населения до 2005 года. Особое внимание авторы Генплана уделили основе градостроительного проекта - пространственной организации территории. В конечном результате в соответствии с градостроительными законами мы получили четкую композицию городского плана с явно выделяющимся центральным ядром, законченными жилыми планировочными образованиями, обособленными промышленными зонами, обширной водно-зеленой ландшафтной зоной и взаимосвязанной сетью улиц и дорог. В Генеральном плане был рассмотрен и установлен четкий градостроительный принцип функционального зонирования территорий города.

В силу различных известных причин Генплан был как бы заброшен. Началась хаотичная застройка Баку. Ссылка на то, что эта акция правомерна, как следствие законов рыночной экономики - глубокое заблуждение. Нам представляется, что сейчас необходимо начать разработку Технико-экономического обоснования застройки Генерального плана Баку 2006-2036 годы. Здесь будут много серьезных проблем, это в первую очередь разработка гибких инфраструктур как базис общего Генплана. Инфраструктура должна отвечать всем требованиям норм новой демографии. В новом Генплане надо предусмотреть "растяжение" нашего города, в особенности его центра во все стороны и даже в море. Город задыхается, экология резко ухудшается, смог, вырубаются деревья, нехватка воды, все коммуникации города работают за пределами своих мощностей. Необходимо сократить строительство жилья.

В СССР мы использовали нормативную и информационную базу. Теперь ее нам самим надо разрабатывать. Мы должны разработать новые проекты жилья различной этажности с новыми конструктивными шагами, используя современные строительные материалы и конструкции с архитектурой собственного творчества и достоинства. Мы опаздываем. Мы должны строить НООсферные дома с виртуальными коммуникациями. Мы должны четко понять, как мы видим и представляем наш город в обозримом будующем в ХХI и начале ХХII веков!

Азербайджан для объектов социального строительства имеет 99 % всех необходимых строительных материалов рудных и нерудных, естественных и искусственных. Это уникальная страна! Сегодня среди нас еще живы специалисты, которые работали над прошлым Генпланом. Возглавить это важное мероприятие должна была бы исполнительная власть Баку.

Практически все надо начинать с нуля. Необходимо более 6-8 млн. долларов. Привлечь проектные институты - "Бакгипрогор", "Азгоспроект", "Азгоспромпроект", Союз архитекторов республики, подразделения Национальной академии, Министерство экологии и других. Надо провести анализ экономического, политического, социального состояния Баку и получить ответ: каким был Баку в генпланах с 1900 по 1978 по 2005 годы. И очень важно, какие задачи и функции будет нести наш город образца 2006 по 2036 годов?

В Азербайджане сохранился мощный потенциал архитекторов, строителей, ученных. Интеллектуальная численность республики справится с этой серьезной задачей! Я думаю, что мы с вами вправе сегодня предложить создать институт Генплана. Этот институт будет решать градостроительные задачи и проблемы не только Баку, но и Нахчывана, Сумгайита, Гянджи, Ланкарана и других городов.

В заключение позвольте выразить благодарность Партии демократических реформ Азербайджана, ее председателю, профессору Асиму Моллазаде за предоставленную возможность высказаться перед уважаемой аудиторией.

Гюльчохра Мамедова, ректор Азербайджанского университета архитектуры и строительства:

Сегодня Баку столкнулся с большими проблемами. Это связано с последними историческими процессами, с тем, что основная масса населения проживает здесь, высоким темпом развития строительства и частичным несоответствием этого развития правилам градостроительства. Мы видим, что облик Баку изменился, и это в отдельных случаях нас радует. Есть красивые здания, новые массивы. Но нас огорчает то, что архитектура новых зданий не соответствует ни общему облику нашего города, ни законам градостроительства. Плюс к этому с точки зрения безопасности и прочности к новым зданиям также имеются вопросы.

Все это волнует общественность, и чтобы процессы, идущие в Баку, направить в правильное русло, мы должны использовать также общественный голос. В первую очередь нужно говорить о Генплане. Генплан Баку изжил свой срок. За последнее время в Генплан было сделано множество поправок, он часто нарушался, и в результате он потерял свою силу как закон. Сегодня разработка Генплана Баку является первостепенной задачей. Генплан нужен не только архитекторам и строителям. Генплан - это документ, который полностью учитывает будущее развитие города и регулирует это развитие. Он учитывает экономическое, демографическое, социальное, транспортное развитие города, а также развитие образования, культуры и т.д. После разработки этого документа все строительные и архитектурные работы должны вестись в соответствии с ним, для того чтобы город развивался в правильном направлении.

Особую тревогу вызывает центр города. В других странах на определенном этапе развития люди предпочитают окраины городов - там чистый воздух, раститетльность, а ситуация с транспортом не так сложна, как в центре. У нас все наоборот. Все рвутся в центр и стараются строить там. Это неправильно. Через некоторое время трудно будет жить в домах, которые построены в осевшей части города. Кроме того, эти здания нарушают облик исторической части города.

Поэтому параллельно с Генпланом нужно разработать план центра города. Здания в центре города уже пережили свой эксплуатационный период и их нужно снести. Но строить на их месте высотки, к тому же на очень близком расстоянии друг от друга вообще противоречит законам градостроительства. Нужно расширить городские улицы. В центре нужно построить общественные, административные здания, социальные, культурные объекты. Это все нужно учесть в плане центра города.

Меня также волнует изменение исторического облика города. Ичери шэхэр, окружающие его старинные здания должны быть учтены во время новых построек. На этой территории размещаются очень красивые здания - наше культурное наследие. Все вместе это создает неповторимый облик Баку. Мы своими руками уничтожаем этот облик. Это живой организм, и мы разрушаем часть этого организма и на его месте строим здания, которые отличаются от всего окружающего в худшую сторону. Во всем мире есть небоскребы, и за рубежом их строят лучше. Но Ичери шэхэр, Дворец Ширваншахов, красивые здания в центре города, построенные архитекторами из разных стран, здания, построенные в советское время и отражающие наши национальные обычаи, и национальный орнамент, отвечающие требованиям ХХ века, существуют только в Баку, и мы не должны терять все это.

Генплан Баку- задача номер один. В Университете архитектуры и строительства собраны лучшие архитекторы и строители Азербайджана. Мы вместе со своими студентами готовы оказать всяческую помощь в этом деле.

Ариф Шахбазов, заслуженный строитель Азербайджана:

Главный образующий элемент города - его площади. Площадь дает городу возможность нормально жить. В этом плане в Баку дела обстоят не очень хорошо. По площади Азадлыг свободно ездят автомобили. Остальные 2-3 площади мертвы, т.е. не принимают никакого участия в городской жизни.

Другой важный вопрос - это земляные работы по котлованам и коммуникациям. Сегодня кто-нибудь из вас видел, чтобы в городе копали траншею? Я не видел. В свое время 30% землеройной техники копали фундамент под школы, больницы, детские сады. 70% копали коммуникации. За последнее время в Баку ни одного метра канализационной сети не проложено. Это создаст большие проблемы.

Это происходит потому, что нарушается коэффициент застройки города жильем. В городе такую тесноту создавать нельзя. Есть места, где дома строить нельзя, потому что этот район не канализуется.

Памятники архитектуры - это не только фасад дома, это раскладка окон, это оконный переплет, это двери. По какому праву на здании мэрии деревянный переплет был изменен на пластиковый?

В начале 70-х годов провели Куринский водопровод. Потом провели третью нитку и назвали технической водой. Теперь все опирается на Шолларский водопровод. В советское время у Шолларского водопровода была милицейская охрана. Сегодня охраны нет. Шолларский водопровод продырявлен, и водой из него поливаются дачные участки. Это недопустимо. На Абшероне очень много колодезной воды. Ее надо использовать.

Несколько слов о транспортной проблеме. Раньше при дорожной полиции существовал общественный совет. Сейчас совета нет, и дорожная полиция самолично решает вопросы. Решает неудачно и непрофессионально.16 улиц в центре города стали тупиковыми.

Салман Фаталиев, сотрудник Министерства по чрезвычайным ситуациям:

Строительные работы, ведущиеся в последнее время в Баку, и в Азербайджане в целом, достойны высокой оценки. Но, к сожалению, нужно отметить, что качество стройматериалов, используемых в этих стройках, оставляет желать лучшего. Это - проблема для Министерства по чрезвычайным ситуациям. В первую очередь я бы хотел сказать о качестве цемента. Единственный производитель цемента в Азербайджане - "Гарадагцемент". По официальным данным, в 2005 г. "Гарадагцемент" произвел 1 млн. 300 тысяч тонн цемента. Такого количества не хватает, и в нашу страну привозится дополнительно 1 млн. тонн цемента, половина как цемент, а другая половина как полуфабрикат и молотится на местных малых предприятиях. К сожалению, качество молотого на этих малых предприятиях цемента очень низкое. Используемое этими предприятиями оборудование нестандартное. Строительство с помощью такого цемента высоких зданий может привести к серьезным осложнениям.

С другой стороны, в используемом при строительстве бетоне имеются наполнительные материалы. В советское время наполнительные материалы производились только на четырех предприятиях. Сейчас они производятся в около ста предприятиях. Эти предприятия эксплуатируют азербайджанские земли как хотят. Плантации чая уничтожаются. Ответственные за это структуры говорят: "Природа погибает" и считают свою миссию оконченной.

Говоря о цементе, я хочу привести сравнение. У нас производство цемента недостаточно, но мы опережаем соседние республики в 10 раз. Армения в прошлом году произвела всего 250 тыс. тонн цемента. Они с гордостью говорят, что в 2 раза увеличили экспорт. У них 150 тысяч тонн цемента производит иностранная фирма. В Грузии в прошлом году произведено 388 тонн цемента вместе с полуфабрикатом. Из этой цифры 240 тысяч тонн экспортировано в Азербайджан.

После этих цифр я хочу возвратиться к нашим реалиям. Агентство по контролю за безопасностью в строительстве МЧС создало группы, которые уже провели расследование в этой области. В ходе его были заданы простые вопросы. Например, есть ли юридические документы, строительный паспорт, рабочий проект, как строятся эти дома и т.д.? Стало известно, что в 90 случаях из 100 отсутствуют элементарные документы. Но эти документы важны для ведения строительства. Или же по утвержденному проекту здание должно быть 16-этажное. Но построено 21-этажное здание. А документов нет. У стройматериалов, используемых на этих стройках, должен быть сертификат. Там должно быть отмечено, где это произведено и какое качество у этого материала. К сожалению, и этот документ почти у всех отсутствует.

Такой произвол недопустим. МЧС с помощью своих структур доведет эти проверки до логического конца. Некоторым фирмам вообще нельзя доверять строительство домов. Отмечу, что под Баку большое количество подземных вод. В последние годы их уровень заметно повысился. В некоторых местах эта вода обогатилась серной кислотой, хлором, магнием. Если не будут предприняты срочные меры, через 5-10 лет в фундаменте этих зданий обязательно возникнут проблемы. Как показывают проверки, этот вопрос плохо контролируется. Мы намерены создать новые лаборатории при министерстве для проведения исследований в этой области. В ближайшее время оценки качества строящихся зданий будут проверены нами.

Вахид Ахмедов, депутат Милли меджлиса:

Здесь должен был сидеть и отвечать на наши вопросы Гаджибала Абуталыбов. Вопрос о Баку поднимался 1-2 раза в Милли меджлисе. В 1990-1991 гг. в Баку было 80-82 тысяч автомобилей. Сегодня - полмиллиона. В зданиях, построенных в советское время, сейчас расположены колбасные цехи, пекарни. Если вы заплатите Гаджибале Абуталыбову, то можете получить разрешение на строительство трехэтажного дома на площади Азадлыг.

Я не понимаю, что можно сделать для Баку после этого? Недавно я был у истока шолларской воды. Труба, по которой течет эта вода, через 3 года перестанет функционировать - в нее просачивается песок. Через эту трубу все камни и щебень текут в Баку. Трубы в открытом виде, они в аварийном состоянии.

Можно привести миллион таких примеров. Почему после 1978 г. не был утвержден Генплан Баку? Значит, есть какие-то заинтересованные силы. Посмотрите на Генплан до 2004 г. Что осталось от него? Правда, строят мосты, но спасет ли это Баку? Я не верю.

Нужно поднять вопрос о новой столице. Город рассчитан на 2 млн. населения. Но здесь уже проживают 3,5-4 млн. человек. Баку, действительно, в очень тяжелом положении. Пока у города будут такие мэры, как Гаджибала Абуталыбов, пока будет произвол и коррупция, будущее Баку будет выглядеть мрачно. От инфраструктуры Баку ничего не осталось.

Вагиф Асадов, сотрудник Бакинского городского Управления дорожной полиции:

Согласно указу президента от 1 февраля О плане мероприятий в транспортной системе Баку в 2005-2006 гг., МВД и наше управление подготовили план специальных мероприятий. Согласно этому плану, Городское управление дорожной полиции провело определенную работу. Есть несколько предложений по соблюдению правил дорожной безопасности при строительстве новых домов и сотрудники МЧС обязательно должны обратить внимание на это. Подземные стоянки должны соответствовать количеству жителей и квартир в этом доме. Это неправильно, когда автомобиль из подземной стоянки выходит прямо на автотрассу. Во многих случаях жителям новых домов негде бывает оставить свою машину, когда они возвращаются домой. С другой стороны, в Баку около 400 тысяч автомобилей, а пропускная способность дорог очень низка.

Фаррух Зейналов, депутат Милли меджлиса:

Созданные в советское время проекты изжили свой срок. Сегодня дома строит не государство, а частные компании. Они купили землю, переселили население, получили разрешение и построили эти дома, где хотят. Так появились эти никем не контролируемые дома. В будущем проблемы еще более усугубятся. Новостройки заселены на 20-30%. После заселения возникнут проблемы с коммуникациями, паркингом и т.д.

Что касается качества, вы сказали о цементе, но об арматуре ничего не было сказано. Я думаю, что нужно создать орган по контролю за всем этим при Бакинской городской исполнительной власти или же при других структурах.

Эльмира Ахундова, депутат Милли меджлиса:

Сегодня мы на 80% потеряли шанс исправить ситуацию. Меня волнует отсутствие внятной государственной политики по отношению к перспективам развития нашей столицы. Я знаю, что хочет мэр города. Он несколько лет назад мне сказал, что хочет превратить Баку в Нью- Йорк. Я сказала, что если бы у нас были Вашингтон, Чикаго и сотни других маленьких городов, один из них мы могли бы превратить в Нью- Йорк. Но у нас есть один большой город. Зачем его превращать в Нью- Йорк? Тем не менее Баку уже стремительно превращается в Нью-Йорк.

Есть и вторая проблема. При изменении облика города никто не считается с общественным мнением. Баку стремительно разрастается. Находятся места для строительства домов, а для строительства школ места уже не осталось. Где будут учиться наши дети? При назначении Гаджибалы Абуталыбова я ему сказала, что вы войдете в историю города, если сделаете три вещи. Первое - это постройка современной системы, канализации, второе - это постройка водопровода, третье - это постройка завода по переработке мусора. Город опять замусоривается. В центре города вы не найдете ни одной нормальной таблички на домах. Если вы пойдете в гости, будете целый день искать нужный адрес. Я предлагаю принять обращение участников сегодняшнего мероприятия с нашими предложениями к президенту, правительству, мэру города.

Саяд Аран, член политсовета партии "Ени Азербайджан":

Я тоже думаю, что 50% проблем Баку связаны с изменениями в городе. Каждый год в Баку привозится 30-40 тысяч легковых машин. Из них 5 тысяч идут в районы, остальные остаются в Баку. Поэтому напряжение в городе не спадает. Сейчас строятся мосты, стараются решить проблему пробок, то через 2 года эта проблема опять возникнет.

Люди думают, что в Баку можно найти кусок хлеба и поэтому все рвутся сюда. Естественная и целенаправленная миграция постепенно увеличивает нагрузку на Баку. Администрация президента, Кабинет министров, Милли меджлис, все институты, 80% посольств, ЦУМ, торговые киоски и т.д. располагаются в одной и той же части города. С утра все направляются сюда. Это второе несчастье Баку. Гаджибала Абуталыбов сыграл большую роль в превращении Баку в красивый город. Он сделал много для того, чтобы город был чище, и беспорядочная торговля исчезла с улиц нашего города. Но я согласен с тем, что было сказано о хаотичном строительстве. После того, как будут заселены новостройки, сможет ли канализация принять всю нагрузку? Нет, конечно. Чтобы построить канализационную систему, нужны новые технологии и подходы.

Люди рвутся в Баку. Пресечь эту естественную миграцию невозможно. Нужно основать новую столицу. Все госструктуры, люди, работающие там, вместе со своими семьями направятся в этот город. Это примерно 700 тысяч человек. Это частично облегчит нагрузку Баку. Я понимаю, что в одно мгновенье основать новую столицу невозможно. Но нужно начинать действовать в этом направлении. Через 5 лет в Баку будет слишком тесно и город не сможет выполнять функции столицы.

Есть три удобных региона для основания столицы: Ярдымлы, Исмаиллы и Шарур. В исмаиллинских горах есть экологические коридоры. Если город располагается в гористой местности, то он выглядит более красивым. Посмотрите на соседний Тбилиси. Сейчас мы в Баку задыхаемся от недостатка воздуха, а там есть вода, плодородные экологические коридоры, и столица будет ближе к центру страны. По мировым законам столица должна быть в центре.

Чингиз Асадуллаев, депутат Милли меджлиса:

Сегодня когда нужно попасть в центр города, почему-то вспоминаю фразу, сказанную Максимом Горьким во время его первого визита в Баку: "Баку - это хорошо сделанный ад". И, к сожалению, не могу вспомнить его второе изречение, сказанное через несколько лет во время второго визита: "Баку - это второй Неаполь".

Я очень сожалею о том, что происходит с Баку. Потому что мы любим этот город, мы выросли в этом городе. У нас все связано с этим городом. Я хотел бы, чтобы у моих детей, как и у всего подрастающего поколения, были хорошие воспоминания, связанные с этим городом.

Сегодня проблема неправильного строительства в городе Баку имеет не только социальный характер, но и экономический. Сегодня весь центр города взбудоражен. Первая волна - это те, которые продали свои квадратные метры, вторая - это те, которые ждут предложения. Если вы заметили, из ста продающих свои квартиры только 1-2 семьи не продают из принципиальных соображений, со словами: "Это наш дом", "Это наш город" и т.д. Никого в этой ситуации винить нельзя. Потому что проблемы семьи, проблемы приобретения новых квадратных метров за счет реализации старых, стоят перед всеми и очень сложно осуждать кого-то за отсутствие "бакинского патриотизма".

Проблема в том, что сегодня есть моменты, которые можно решать. Вспомним градостроительство передовых стран. Там есть административные центры, где делают бизнес, а все остальное происходит за пределами города. Это выход. Сегодня у нас за пределами города есть грандиозные участки. Это поможет городу, это будет рекультивацией земель, улучшением экологической ситуации вокруг Баку. Это всегда делалось. Только сегодня почему-то все ринулись в центр города.

Как экономист я считаю, что сегодня есть вопрос паркинга. Почему не просить нашу мэрию делать платный паркинг? И почему не просить дорожную полицию города Баку запретить остановку машин? Вопрос в том, надо определять места для паркинга, и они должны быть платными. Это хорошие доходы для мэрии на развитие инфраструктуры. Это нужно сделать срочно.

Во всех столицах существуют сити - бизнес-центры. Это позволит снизить загруженность города. Если будет выделено место под строительство сити, и кто-то возьмет на себя эту позицию, тогда сами активные участники рынка могут построить на этом участке бизнес- инфраструктуру.

Хотелось бы просить дорожную полицию о плановости перекрытия улиц и информировать в радиопередачах, по каким улицам стоит передвигаться. Это делается во всем мире. Я не хочу сегодня кого-то осуждать. Очень много моментов, которые мы можем сами отрегулировать. Потому что здесь все заинтересованные стороны, которые могут помочь общественности Баку.

Сегодня новые здания не прошли техническую стандартизацию. Говорят, что этого не нужно. На самом деле это нужно, потому что эти люди являются собственниками и у них должны быть купчие. Сегодня лифты новостроек не прошли стандартизацию, а это риск. Баку - это бухта. Раньше, если в квартире мы даже ставили мебель, направляли ее в сторону моря. Даже если моря не было видно. Балконы также строились в ту сторону, по принципу амфитеатра. А сейчас этого всего нет. Этим можно нарушить психику людей.

Михаил Забелин, депутат Милли меджлиса:

У всех у нас, безусловно, болит душа. Было высказано очень много замечательных предложений. Но я не знаю, как на них среагирует мэрия, потому что, к сожалению, их представитель не участвует в мероприятии. Видимо, они испугались, что здесь будут нападки на них. Я хотел бы добавить в обращение предложение о создании общественного совета, который был раньше при Баксовете и дорожной полиции.

Аббас Алескеров, директор института Бакгипрогор:

Мы долгие годы занимались генеральным планом и к тому, чтобы сходу сказать, давайте разработаем новый генеральный план, нужно подойти осторожно. Дело в том, что многие наши специалисты и не специалисты говорят о том, что Генплан устарел. Но Генпланы не устаревают. Беда в другом. При советской власти развитие города шло за счет пустых территорий. На снос или на развитие города выделялись средства. Определялись численность, ученические места, и с учетом этого делались государственные капиталовложения в тот или иной вид деятельности.

После развала СССР, негатив градостроительства произошел везде. В целом хаос продолжается и сегодня. Чтобы разработать новый Генплан надо знать социальное развитие города на 20-30 лет. Мы сегодня не можем сказать, как будет развиваться город через 5 лет. Я предлагаю вам прийти в институт и там в спокойной обстановке обсудить. Я вам расскажу о существующем Генплане что из него выполнено - а что нет. На Генплане вы не увидите ни одного дома и школу. Это общая градостроительная концепция, глобальный документ. Все остальное должно быть на проекте квартальной застройки. Не надо менять Генплан. Нужно его придерживаться и менять проекты застроек кварталов, если они есть. Если их нет, не надо строить на этом месте. Не надо торопиться в вопросе с созданием нового Генплана, иначе мы создадим более колоссальный хаос.

Лала Аббасова, депутат Милли меджлиса:

Нужно обращать внимание и на водоснабжение города. Я депутат от Хачмазского района, через этот район проходит шолларская вода. Очень жаль, что там не прислушиваются к специалистам, и сегодня мы пьем канализационную воду. Перед тем, как строить новые дома и асфальтировать дороги, надо менять канализационную систему. Это вопрос чистой воды. В районах строят дома и санузлы непосредственно около трубы, хотя расстояние должно быть не менее 15 метров. Я оттуда несколько раз привозила воду. На второй день эту воду пить уже невозможно.

Мехман Алиев, генеральный директор информационного агентства "Туран":

Мы говорили только о центре города. Но есть также проблема растягивания Баку. Пригородное строительство ведется очень хаотично и это создает очень большие проблемы. Нет коммуникационных систем, все строят ближе к трассе. Например, дорога, ведущая в аэропорт, маштагинскую трассу загородила. Все дороги в таком виде. Нужно продумать Генплан в комплексном виде. Нужно учитывать не только центр города, но и окраину. Речь идет о городах-спутниках, о сити, что немаловажно.

Рауф Алиев, депутат Милли меджлиса:

Партия демократических реформ сегодня проводит очень актуальное и важное мероприятие для Баку. Всем ясно, что отношение населения к нынешнему строительству в Баку, мягко говоря, отрицательное. В новостройках с точки зрения архитектуры частично учитывается композиционное решение. Но новостройки не учитывают требования современного градостроительства. Места для строительства зданий выделяются без учета Генплана, стихийно. Я не специалист в этой области, но хочу довести до вашего внимания некоторые моменты:

- в связи со стремительным ростом числа новостроек, учредить специальный фонд для расширения и обновления водного хозяйства, канализационной, энергетической и отопительной систем Баку за счет строителей;

- выделять места для строительства домов путем аукционов.

- направить средства, полученные от аукционов, на развитие городской инфраструктуры; - остановить строительство новостроек в центре, выделять территории, под строительство на окраинах.

- Для утверждения проектов новостроек и разрешения строительства создать общественный совет, состоящий из жителей Баку и специалистов.

Эльтон Мамедов, депутат Милли меджлиса:

Для решения проблем нашего города глава государства неоднократно давал поручения и рекомендации, а также провел несколько совещаний на эту тему в исполнительной власти Баку . Из-за отсутствия отраслевых законов совершаются многие ошибки в градостроительстве. Милли меджлис уже принял во втором чтении закон "О строительной деятельности". Этот закон наверняка будет принят на осенней сессии в третьем чтении и в результате будут устранены недостатки в этой области.

Большая ответственность лежит на МЧС. Оно должно провести общую экспертизу всего строительства, проверить устойчивость зданий и т.д. Строительство нужно вести согласно законодательству и нормативным актам. Строительные компании должны построить свою деятельность на основе этих документов.

Работа над новым Генпланом неизбежна. За короткое время наша строительная инфраструктура развивается с не имеющими аналогов в СНГ темпами. Естественно, принятый ранее Генплан потерял свою актуальность. Нужно разработать новый. Нужно путем переселения снести существующие инфраструктуры, которые не соответствуют эстетике нашего города, а строительство вести заново, согласно новому Генплану Баку. Это возможно только если собственником земли является исполнительная власть Баку. Поэтому нужно заново пересмотреть ее бюджет. ИВ путем переселения должна выкупить эти земли, превратиться в собственника земли и проводить градостроительство согласно плану. ИВ сама может, выкупив землю, продать ее частному сектору. Тогда у нее будут полномочия для диктовки условий Генплана частному сектору, физическому лицу. В результате будет сохранен внешний облик города и не пострадают инфраструктуры.

Ни в коем случае нельзя разрешать частным компаниям строить так, как им вздумается. Нужно обратить внимание на все детали, начиная с законодательства, кончая противопожарной безопасностью. Сюда входят движение техники на этой территории, паркинг, строительство подземных гаражей, размещение канализационных линий и других коммуникаций и т.д. Одна из основных проблем - наличие у владельцев квартир только ордера. У большинства из них нет прав на собственность квартиры. В будущем это может привести к серьезным проблемам.

Считаю, что на зданиях должны быть имена архитектора и фирмы, строившей ее. Если через некоторое время в этом здании случится какая-то авария, эти юридические и физические лица должны нести ответственность. Если помните, некоторое время назад наш соотечественник Араз Агаларов, проживающий в Москве, отметил, что его имя есть на всех зданиях, которые он построил. Его имя является эмблемой этих домов. Подобная практика должна быть и у нас. Люди должны знать, кто обеспечивает их комфортным и безопасным жильем, а кто нет. У нас не только на зданиях отсутствуют имена строителей, но и на памятниках, установленных в Баку, нет имен архитекторов.

Асим Моллазаде, председатель Партии демократических реформ, депутат Милли меджлиса:

Участники "круглого стола" высказали очень ценные мысли. Но это только начало. Я уверен, что все участники согласятся войти в состав рабочие группы. Эта рабочая группа подготовит обращение к президенту, а также подготовит соответствующую справку с участием специалистов и обратится к руководству парламента. Мысли, высказанные здесь, вызывают большую тревогу. Представители государства и правительства, депутаты признали свое бессилие перед этой проблемой. Тогда что же делать народу?! Мы должны сопротивляться и призвать общественность к сопротивлению. Я смотрю оптимистично в будущее. Уверен, что у нас есть возможность, объединившись, решить существующие проблемы. Участники "круглого стола" представляют различные структуры, у них отличные друг от друга взгляды. Но всех нас объединяет чувство азербайджанца. Объединившись, мы должны решить подобные общенациональные проблемы. Баку не будет уничтожен. Я верю, что в ХХI веке Баку станет одним из красивейших столиц мира и Азербайджан сможет гордиться своей столицей.


Эхо



Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости