Турецкий министр об актуальности Транскаспия для транспортировки грузов через Азербайджан в Азию

Кризис в отношениях России и Турции повышает актуальность Транскаспийского международного транспортного маршрута для транспортировки грузов через Азербайджан на рынки Центральной Азии, сказал в эксклюзивном интервью Trend министр экономики Турции Мустафа Элиташ, передает Day.Az.

По его словам, Транскаспийский транспортный маршрут должен стать приоритетом при транспортировке грузов.

По словам министра, Турция провела встречи с представителями Азербайджана, Казахстана и Туркменистана по вопросу эффективного использования Транскаспийского транспортного коридора.

Элиташ сообщил, что для эффективного использования коридора были упрощены таможенные процедуры, достигнута договоренность о снижении таможенных пошлин, увеличены транзитные квоты для турецких грузовиков.

В январе 2016 года Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина подписали протокол об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту.

Уже достигнута предварительная договоренность с Грузией по установлению на паритетной основе тарифов на перевозку по железной дороге нефти и нефтепродуктов и их перевалку через нефтяные терминалы. Переговоры по единым тарифам продолжаются также с Казахстаном, Туркменистаном и Турцией.

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину - в Европу. Первый тестовый контейнерный поезд, следующий по маршруту Шихэцзы (Китай)-Достык-Актау-Алят, прибыл в Бакинский международный морской торговый порт третьего августа прошлого года.