Греция все-таки примет азербайджанские деньги - РЕПЛИКА

Затянувшийся и почти ставший петлей на шее для Греции кризис медленно, но все же движется в сторону разрешения. За событиями в Афинах следят и в Азербайджане - потому что на кону 400 миллионов евро от SOCAR и перспективы развития проекта TAP, части Южного газового коридора. Попробуем разобраться, какова нынешняя ситуация с азербайджанскими интересами в Греции и как она может развиваться.

На днях парламент Греции поддержал новое соглашение между Афинами и международными кредиторами. Этот договор, заключенный 11 августа, состоит из двух частей. В первой, как передает Deutsche Welle, Греция обязуется соблюдать Меморандум о взаимопонимании, предполагающий меры экономии на ближайшие три года, в обмен на получение финансовой помощи в размере 91,7 млрд евро. По сообщениям информагентств со ссылкой на источники, близкие к переговорам, собственно кредиты составят 85,5 млрд евро, а оставшиеся 6,2 млрд евро Греция может выручить за счет приватизации государственного имущества.
 

Во второй части соглашения на 60 страницах расписаны так называемые "предварительные действия" - меры, которые должна принять Греция, чтобы новое соглашение о финансовой помощи вступило в силу. Афинам предстоит исполнить 38 таких "предварительных действий", включая меры по либерализации рынка, налоговые и пенсионные реформы, а также создание приватизационного фонда.

Преимущественно речь идет о уже давно одобренных предыдущими греческими правительствами реформах, которые, однако, до сих пор так и не были реализованы. Это и отмена разного рода налоговых преференций, которые действовали почти во всех отраслях греческой экономики, в том числе в таких стратегически важных для этой страны, как например в сфере туризма, сельского хозяйства, судоходства.

Кроме того, кабинет Алексиса Ципраса обязался провести пенсионную реформу: согласно действующему закону, греки, приступившие к трудовой деятельности после 1993 года, имеют право уйти на пенсию лишь в 67 лет. Но в нынешней формулировке содержится множество исключений, разрешающих сделать это уже в 55, а в некоторых случаях, даже в 50 лет. Планируемая реформа отменит большую часть исключений до 2021 года, а в оставшихся случаях сделает ранний уход на пенсию крайне непривлекательным. Запланированы и масштабные административные преобразования: сокращение расходов, введение потолка зарплат и так далее.
 

Наконец, в законопроекте, поддержанном парламентом Греции, содержатся приблизительные расчеты относительно приватизационных планов страны. Среди объектов, которые государство собирается отдать в руки частников, называются порты Пирея и Салоник, железнодорожная компания Trainoseи компания Rosco, занимающаяся сервисным обслуживанием железнодорожных путей. До 2017 года Афины рассчитывают заработать на этом около 6,4 млрд евро.
 

Приватизация госсобственности в Греции - как раз тот пункт соглашений, к которому в Азербайджане уделяется особое внимание: Госнефтекомпания Азербайджана уже много месяцев назад заявила о намерении купить 66% акций местного газового оператора DESFA за 400 миллионов евро. DESFA нужна SOCAR для развития газопровода TAP, который является частью мегапроекта Южного газового коридора по поставке азербайджанского (а в перспективе - и не только) газа в Европу. Сделка должна была быть утверждена еще весной, но дело застопорилось: покупкой заинтересовались европейские антимонопольные органы, которые не торопятся с решением во многом благодаря неоднозначной политике новых греческих властей, которые то пытались выторговать дополнительные средства от транзита газа по своей территории, то пытались давить на ЕС, которому должны несколько сотен миллионов евро, то пытались переиграть условия сделки с SOCAR, чтобы оставить контроль над газовым оператором за собой.
 

Но ничего не вышло. Это подтверждают не только новости из греческого парламента, одобрившего масштабную приватизацию, но и то, что буквально за день до утверждения плана реформ, Греция и Азербайджан снова обсудили сделку. Этот вопрос был обсужден на встрече министра Паноса Скурлетиса с генеральным директором компании "SOCAR Energy S.A. Greece" Анаром Мамедовым. В ходе встречи министр подчеркнул позитивный настрой правительства в сфере энергетического сотрудничества с Азербайджаном.


В тот же день министр Скурлетис встретился с управляющим директором консорциума Трансадриатического газопровода (TAP) Иеном Брэдшоу, директором по внешним связям Майклом Хоффманом и директором ТАР по Греции Рикардом Скуфиасом. Стороны рассмотрели технические вопросы и договорились в ближайшее время провести встречу, чтобы обсудить и решить оставшиеся вопросы для активизации последующих шагов, которые позволят начать проектные работы по ТАР в Греции.

Видимо, кабинет Ципраса все-таки перешел от блефа к реальным действиям по выводу своей страны из кризиса. Возобновление переговоров по DESFA и одобрение реформ, на которых столько времени настаивают международные кредиторы - ясный сигнал о том, что власти в Афинах будут более благоразумны и продуктивны. А значит сделка Азербайджана на 400 миллионов вполне может сдвинуться с мертвой точки уже совсем скоро - осталось дождаться реакции европейских антимонопольных органов.