Баку-Тбилиси-Карс привлекателен для Казахстана и Китая

Реализация масштабного проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс является знаковым событием исторического значения, а также показателем успеха внешнеполитического курса Азербайджана, который является автором и его инициатором.

Такое мнение высказала в беседе с Day.Az профессор Казахстанского национального университета имени аль-Фараби (Алматы), доктор исторических наук Лайла Ахметова.

По оценкам казахстанского ученого, символично, что торжественная церемония открытия масштабного проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс произошла в год 25-летия установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Казахстаном.

"Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс (БТК) - масштабный проект, представляющий колоссальную значимость для всего евразийского пространства. Главное преимущество проекта для азиатских стран в том, что он наиболее короткий из существующих для доставки грузов из Азии в Европу. Это значит, что наряду с тем, что увеличатся объемы перевозок между Европой и Азией, облегчится выход ряда стран на мировые рынки, в связи с чем железнодорожное сообщение Баку-Тбилиси-Карс (БТК) стоит рассматривать как восстановление маршрута исторического Шелкового пути.

Примечательно, что проект, изначально призванный соединить транспортные системы Азербайджана, Грузии и Турции, привлекает большее число стран, желающих присоединиться к новому маршруту. Казахстан изъявил такое желание одним из первых стран еще в начале строительства этого проекта. В тот период Китай и Казахстан поддержали инициативу Азербайджана, проявив интерес к транспортировке по этому маршруту своих товаров на европейские рынки. Учитывая большой интерес к железнодорожной магистрали, есть все предпосылки тому, что проект будет конкурентоспособным. Думаю, что это также закономерно, потому что Азербайджану и центрально-азиатским странам, и в частности Казахстану, есть чем конкурировать на мировом рынке. В этих двух важных по своей стратегической значимости и географическому расположению регионах имеются большие запасы природных ресурсов, предполагающих разработку, масштабную диверсификацию, и серьезный экономический рост.

Полагаю, что строительство этой важной железнодорожной магистрали поспособствует активизации транспортной цепочки Китай-Средняя Азия-Южный Кавказ-Турция-Европа, то ест транспортного коридора Восток-Запад.

Баку-Пекин: прагматизм отношений и большое будущее на Великом Шелковом пути

Баку-Пекин: прагматизм отношений и большое будущее на Великом Шелковом пути

Одновременно росту грузопотока по БТК будут способствовать политическая и экономическая стабильность в регионе, что является одним из основных условий для безопасной и своевременной доставки товаров на европейский рынок. Казахстан уже давно использует железнодорожную транспортную систему Азербайджана и Грузии для транспортировки нефтяных продуктов и зерна, и вполне возможно, что с вводом в эксплуатацию новой железнодорожной ветки БТК Казахстан будет осуществлять транзит зерна в Европу именно через территорию Азербайджана. Это было бы целесообразным шагом, учитывая, что в Баку расположен казахстанский зерновой терминал", - сказала профессор.

Далее наша собеседница высказал мнение по поводу двусторонних связей между нашими странами.

"Азербайджан является локомотивом геополитических и геоэкономических процессов на Южном Кавказе, ведущим стратегическим игроком этого региона. Наши страны связывают общая история, давние дружественные связи и стратегическое партнерство. Располагаясь на Великом Шелковом пути, наши государства видят одним из важнейших его аспектов транзитную составляющую, а также придают особую значимость расширению дорожно-транспортных маршрутов. К примеру, в марте 2017 года между Казахстаном, Азербайджаном и Грузией были согласованы условия осуществления перевозок грузов по железной дороге и на паромах по направлениям Алят-Актау-Алят и Алят-Курык-Алят. Порт Курык расположен на линии ТМТМ, что имеет большое значение для обработки возрастающего объема грузов по этому маршруту, соответственно это говорит о том, что в обозримом будущем большая потребность в наращивании двустороннего взаимодействия будет однозначно увеличиваться. Сегодня глобальная геополитика претерпевает большие изменения, вместе с ней и мировая экономика переживает очередной кризис. Тем не менее, у наших стран есть достаточный потенциал для того, чтобы совместными усилиями преодолеть этот кризис. Поэтому общая наша задача состоит в том, чтобы правильно воспользоваться имеющимися возможностями и направить свой потенциал в нужное русло с тем, чтобы еще больше расширить плоскость двустороннего взаимодействия. В современных условиях глобализации стратегическое партнерство между нашими странами все больше приобретает заметную актуальность, и главным образом это касается транзитного потенциала, поскольку в нынешней сложной глобальной финансово-экономической ситуации актуализируется роль международной траспортно-транзитной политики.

Реализация проекта БТК - показатель успешной политики Азербайджана

Реализация проекта БТК - показатель успешной политики Азербайджана

В этом направлении наши страны постоянно прорабатывают новые способы по поиску взаимодействия. К примеру, через Казахстан стал возможным доступ азербайджанских товаров на рынки Центральной Азии и Китая, поскольку Азербайджан для нас является ключевым политическим и экономическим партнером в Кавказском регионе. И как мне кажется, есть радужная перспектива дальнейшего поступательного развития двусторонних отношений. К слову сказать, в свое время основу этим близким отношениям заложили Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев и Общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев. Сегодня эти отношения успешно продолжают развиваться и при нынешнем Президенте Азербайджанской Республики Ильхаме Алиеве", - сказала казахский политолог, добавив, что стороны взаимно поддерживают внешнеполитические инициативы друг друга.

"Если говорить о двусторонних торгово-экономических отношениях, то по итогам 2016 года взаимный товарооборот составил 124,38 миллиона долларов, что по сравнению с 2015 годом больше на 7,9%. Что касается торгово-экономических отношений между нашими странами, то они всегда развивались на взаимовыгодной основе, опираясь на национальные интересы. Насколько мне известно, развитию двусторонних отношений в экономической сфере способствует работа Казахстанско-азербайджанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Важным моментом двустороннего сотрудничества является сотрудничество между морскими портами Курык и Алят, в декабре минувшего года завершилось и строительство паромного комплекса в порту Курык, который ориентирован на перевалку нефтепродуктов, зерна, химикатов, удобрений и других грузов, которые будут доставляться в Бакинский международный морской торговый порт. В то же время реализуются совместные проекты между нашими странами. В Казахстане зарегистрировано более 700 действующих компаний с участием азербайджанского капитала, а в Азербайджане - около 60 фирм с казахстанским участием. С 2007 года в Баку действует совместное казахстанско-азербайджанское предприятие ООО "Бакинский зерновой терминал" для приема и перевалки казахстанского зерна. Его производственная мощность - 300 тонн в час, а годовой объем перевалки достигает 500 тысяч тонн зерна. Наряду с обеспечением Азербайджана высококачественным зерном Бакинский терминал служит важным звеном реэкспорта казахстанского зерна в государства Кавказского и Черноморского регионов, а также в страны ЕС", - подчеркнула Лайла Ахметова.

Евросоюз поддерживает проект  БТК, связывающий его с Азией - ВЗГЛЯД ИЗ ЕВРОПЫ

Евросоюз поддерживает проект БТК, связывающий его с Азией - ВЗГЛЯД ИЗ ЕВРОПЫ

Далее эксперт отметила, что на международной повестке дня Казахстан и Азербайджан демонстрируют общность взглядов и схожесть позиций.

"Это касается важнейших проблем как глобального, так и регионального характера. Широкий спектр двусторонних вопросов решается благодаря действующей Межправительственной комиссии, регулярно проводятся межмидовские консультации, активную работу ведут межпарламентская группа дружбы и различные межведомственные комиссии. Помимо политического и экономического сотрудничества, целенаправленно развивается сотрудничество в области культуры и искусства. Это также важный аспект взаимодействия, так как казахи и азербайджанцы имеют общие корни и общие традиции, которые нас тесно сплачивают, и этим наследием одинаково дорожат и в Баку, и в Астане", - резюмировала казахстанский ученый.

Матанат Насибова