https://news.day.az/economy/966307.html Прикаспийские страны установили единый режим госконтроля судов Прикаспийские государства приняли решение установить единый режим государственного контроля судов в портах по аналогии с Черным и Средиземным морями. Об этом сообщается в понедельник на сайте министерства по инвестициям и развития Казахстана, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Прикаспийские страны установили единый режим госконтроля судов

Экономика, 8 января 2018 15:15 (UTC +04:00) 1 630
Прикаспийские страны установили единый режим госконтроля судов

Прикаспийские государства приняли решение установить единый режим государственного контроля судов в портах по аналогии с Черным и Средиземным морями. Об этом сообщается в понедельник на сайте министерства по инвестициям и развития Казахстана, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

В связи с этим министерством Казахстана совместно с профильными ведомствами других стран проводится работа по согласованию положений касательно порядка осуществления портового контроля.

Унифицированный подход позволит повысить техническую безопасность морских судов и исключить эксплуатацию в регионе субстандартных судов. Это в свою очередь поможет минимизировать количество морских аварий, повысить безопасность членов экипажей судов и пассажиров, обеспечить сохранность транспортных средств и грузов.

Вместе с тем сократится количество проверок судов, находящихся в хорошем техническом состоянии, повысится эффективность использования ресурсов для проведения проверок транспорта, являющегося потенциально опасным с точки зрения безопасности морского судоходства.

В настоящее время на Каспии эксплуатируется около 1600 морских судов, из них 320 судов оперируют под флагом Казахстана. При этом в 2017 году в казахстанские порты было осуществлено порядка 2 тысяч судозаходов.

Каспий омывает берега Азербайджана, Казахстана, России, Туркменистана и Ирана. Самая протяженная береговая линия - казахстанская - более 2300 километров, а самый крупный город на побережье - столица Азербайджана Баку, где проживает более двух миллионов человек.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости