Apple готовится выпустить бюджетные MacBook и iMac В 2014 году Apple представит 12-дюймовый MacBook, планшет iPad с высоким разрешением дисплея и бюджетную модификацию настольного iMac, сообщает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

По данным исследования, проведенного аналитиком Мин-Чи Куо из компании KGI Securities, компания Apple добавит бюджетный 12-дюймовый MacBook к текущему модельному ряду портативных компьютеров. Устройство, которое может стать самым дешевым ноутбуком компании, будет оснащено процессором Intel Core, а не собственным чипом Apple A8, и будет обладать производительностью на уровне 13-дюймового MacBook Air. Ожидается, что ноутбук получит Retina-дисплей.

В 2014 году аналитик KGI Securities ожидает от Apple анонса недорогой версии настольного компьютера iMac. Он не называет ориентировочную цену устройства, но прогнозирует, что продажи десктопов Apple, благодаря появлению бюджетной модели, вырастут на 10-20%.

Также Мин-Чи утверждает, что шестое поколение планшетов iPad, запланированное на 2014 год, выйдет с экранами, плотность пикселей которых будет на 30-40% выше, чем у iPad 5. Диагональ устройства не изменится и будет составлять традиционные 9,7 дюймов. Как ранее сообщал Digit.ru, анонс пятой версии планшета должен состояться 22 октября. По предварительной информации, пока не подтвержденной официально представителями компании, планшеты будут выпускаться с Retina-дисплеем.

Хотя все эти данные являются исключительно предположениями самого аналитика и не основаны на информации из источников внутри компании, обозреватель портала 9to5mac подчеркивает, что прогнозы Мин-Чи Куо обладают высоким уровнем достоверности - в прошлом он верно предсказывал появление многих новых продуктов Apple.