Amazon предлагает услугу виртуальных ПК

Компания Amazon запустила новую услугу WorkSpaces по размещению виртуальных ПК на своих серверах, сообщает Day.Az со ссылкой на Vesti.ru. Т.к. все вычисления будут происходить дистанционно, пользователи смогут получить доступ к какому-либо Windows-приложению с различных устройств, таких как iPad, Android-смартфоны, "макбуки", планшетники Kindle Fire и др. Главное - чтобы "клиентский" аппарат имел быстрое и стабильное подключение к Интернету.
 

WorkSpaces была анонсирована на конференции Amazon, ежегодно проходящей в Лас-Вегасе. Цены на услугу колеблются от 35 до 75 долларов (за одного пользователя) в месяц. В стоимость самого доступного варианта включен один виртуальный процессор и 50 ГБ свободного места. Два виртуальных ЦП и 100-гигабайтный накопитель обойдутся в 60 долларов.
 

По желанию, пользователи смогут перенести на удаленный рабочий стол лицензии на софт, либо арендовать их у Amazon. Например, Microsoft Office будет стоить дополнительные 15 долларов в месяц.
 

"Вы можете получить доступ к компьютеру откуда угодно: из дома вашего друга, с мобильного устройства или ноутбука", - сказал Дэн Кордингли, гендиректор стартапа Teradici, пользующегося WorkSpaces. Кроме того, у этой услуги есть и другая выгода: пользователям не нужно думать о безопасности ПК, устанавливать патчи и т.д. - Amazon делает это самостоятельно.
 

WorkSpaces является частью Amazon Web Services (AWS) - комплекса "облачных" услуг (дистанционные вычисления, CDN- и DNS-серверы, базы данных и пр.) для сайтов, приложений. Самым популярным вариантом хранилища Amazon является Simple Storage Service. Во многом из-за высокой масштабируемости и недорогой инфраструктуре S3 выбирают такие IT-компании, как Dropbox, Tumblr, Pinterest и Posterous.