Бренда Nokia Lumia больше не существует

Компания Microsoft официально подтвердила полный отказ от бренда Nokia Lumia для устройств с Windows Phone. Названия "винфонов" сменятся на Microsoft Lumia. Имя разработчика Windows будет фигурировать на передней и задней крышках будущих моделей из линейки Lumia. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Вести.
 

Кроме того, в течение ближайших нескольких дней будут переименованы сайты Nokia, посвященные отдельным продуктам, а также аккаунты в социальных сетях. Новая политика, однако, не коснется мобильных телефонов (включая недавно анонсированные Lumia 830 и Lumia 730/735), т.к. у Microsoft заключено 10-летнее соглашение с финской компанией.
 

"Microsoft продолжит продавать под брендом Nokia телефоны, относящиеся к категории начального уровня, такие как Nokia 130, - сообщается в блоге Nokia Conversations, - Мы лицензировали бренд Nokia для таких устройств". Правда, неизвестно, сколько еще простых "звонилок" запланировано к релизу, учитывая стремление Microsoft полностью сосредоточиться на платформе Windows Phone.
 

Накануне Microsoft объявила, что за последний квартал она продала 9,4 миллиона "винфонов". Это немного больше 8,8 млн штук, реализованных за тот же период прошлого года. Тем не менее, в будущем отказ от Nokia в названии может привести к спаду продаж Lumia-устройств в Европе - регионе, где бренд финской компании хорошо известен.