Браузер Opera хотят продать Opera Software, разрабатывающая популярную линейку браузеров Opera, сообщила, что не исключает продажи. В настоящий момент руководство норвежской фирмы уже получило предложения о поглощении от ряда потенциальных покупателей, передает Day.Az со ссылкой на Вести.

Дела у компании, зарабатывающей главным образом на интернет-рекламе, идут не так хорошо, как хотелось бы: выручка во втором квартале не дотянула ни до прогноза, ни до чуть более скромных ожиданий аналитиков. Прогноз по доходам на 2015 год в целом также был скорректирован в сторону понижения. Компания заявила в пресс-релизе, что ей помогают в подборе подходящего будущего хозяина банкиры-консультанты из Morgan Stanley International и ABG Sundal Collier.

Информация о планах Opera Software найти покупателя уже появлялась, причем довольно давно - в мае 2012 года. В качестве потенциальных покупателей чаще всего фигурировали две компании - американская Facebook и российская "Яндекс". У последней, кстати, с Opera давние партнерские отношения - браузер "Яндекса" использует технологию сжатия трафика, разработанную Opera.

Правда, тогда эта информация появлялась лишь на уровне слухов. Сейчас, хотя возможность продажи компании официально подтверждена, никакие конкретные покупатели пока не называются.