Стало известно, когда Nokia представит новые смартфоны

Компания Nokia после долгого перерыва представит новые продукты под легендарным финским брендом весной 2017 года. Анонс новинок состоится на выставке достижений мобильной индустрии Mobile World Congress (MWC), которая пройдет с 27 февраля по 2 марта в Барселоне, передает Day.Az со ссылкой на Вести.

Презентацию устройств проведет HMD Global - зарегистрированная в Финляндии фирма, которой Nokia лицензировала свой бренд и интеллектуальную собственность на 10 лет. Возглавляет ее один из бывших топ-менеджеров Nokia, позже перешедший в Microsoft, Арто Нуммела. Именно HMD будет заниматься непосредственно разработкой Android-смартфонов, а их производством - китайская Foxconn.

Напомним, что Nokia связана обязательством, запрещающим ей выпускать смартфоны раньше IV-го квартала 2016 года. Таковы условия сделки, которую компания заключила с Microsoft в 2013 году при продаже своего "мобильного" бизнеса. По договоренностям, Nokia лишалась права размещать свой бренд на смартфонах до конца 2016 года, а на мобильных телефонах - до 2024-го.

О том, что HMD примет участие в выставке, стало известно из расписания, опубликованного на официальном сайте MWC. Информация о грядущих новинках уже появлялась в Сети, поэтому главная интрига состоит в том, как много устройств будет показано, и когда они поступят в продажу.

Ожидается, что весной представят как минимум два Android-смартфона Nokia. Одну из них - D1C - оснастят 5,5-дюймовым дисплеем Full HD, 64-разрядным процессором Snapdragon 430 с восемью ядрами, 3 гигабайтами оперативной и 32 ГБ внутренней памяти. Эта модель будет работать на самой новой версии Android - 7.0 Nougat.