При строительстве Север-Юг в Армении выявлено беспрецедентное воровство

В Главном следственном управлении СК по расследованию особо важных дел продолжается предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по фактам злоупотреблений, зарегистрированных в ходе реализации программы "Транспортный коридор Север-Юг", написала на своей странице в Facebook пресс-секретарь Следственного комитета Армении Наира Арутюнян.

"Объемы уголовного дела беспрецедентны, поскольку предметом следствия является реализация дорожно-строительной программы, беспрецедентной по своим объемам в Армении. В ее осуществлении непосредственное участие принимали более 50-ти организаций", - сообщила она.

По информации Новости-Армения, в настоящее время следствие уточняет обоснования работ от этапа проектирования вплоть до фактической реализации, соответствия по объемам, качественные характеристики, обстоятельства возможных злоупотреблений со стороны официальных чиновников, имеющих непосредственное отношение к реализации программы, а также обстоятельства надлежащего выполнения налоговых обязательств со стороны организации, непосредственно участвующих в программе, и ряд других обстоятельств, представляющих интерес для следствия.

Напомним, что в конце декабря сотрудники структур, связанных с инвестиционной программой по проекту, перекрыли трассу Ереван-Талин автомобилями и требовали, чтобы подрядчик, компания "Корсан Корвиам Конструксион Эс А" выплатила их зарплаты.

Следует отметить, что контроль над реализацией проекта осуществляет совместное предприятие французской компании "Сафеж" и испанской "Эптиса", с именем которого связывается уголовное дело, возбужденное летом по злоупотреблениям во время строительства автомагистрали.

В конце года руководители ряда субподрядчиков проекта обратились к министру транспорта РА, директору АРП, премьер-министру, заместителю премьер-министра, однако проблема так и не была решена.

Напомним, что о проекте было заявлено в 2009 году, а строительство началось в 2012-м.. Общая протяженность магистрали 556, в настоящее время имеется финансирование только под 160-километровый участок. Общая сумма кредитных соглашений по данному проекту составляет 540 млн. долларов США. Но самое печальное, что за столько лет проложено всего 72 километра.

В начале декабря Генеральная прокуратура Армении представила подробности уголовного дела по факту неэффективного использования финансовых ресурсов и злоупотребления служебным положением при строительстве автомобильной дороги Север-Юг.

Султан Керим