The Wall Street Journal раскритиковал Human Rights Watch

Когда у той или иной страны возникают проблемы, начинают искать виноватого. И очень часто бывает, что поиски ведутся по неверному адресу.

Охота на ведьм - это традиционное оружие обществ, в которых толерантность является исключительно политической категорией. Пандемия коронавируса высветила страны, где охота на ведьм в большом почете. Особенно это коснулось стран Запада, где с первых же дней пандемии начали нападать на всех, кто мало-мальски напоминал китайцев. Но досталось не только китайцам. За разговорами о масонском заговоре, которые не утихают до сих пор, стоит такое отвратительное явление, как антисемитизм. На этой волне в странах Европы, особенно во Франции, в последние месяцы набирают обороны антисемитские настроения. Антисемиты винят еврейский народ и Израиль в пандемии, утверждая, что евреи либо сами создали вирус, либо получают от пандемии прибыль. Не случайно на свет появилась карикатура на бывшего министра здравоохранения Франции Аньес Бузин, которая изображена выливающей яд в колодец со злобной улыбкой и с большим носом, что указывает на ее происхождение. Об этом написала The Jerusalem Post.

Дошло до того, что Всемирная сионистская организация (WZO) забила тревогу и уже готовится реализовать план доставки французских евреев в Израиль.

Заместитель генерального директора WZO Яаков Хагоэль, как пишет The Jerusalem Post, очень обеспокоен. По его словам, ситуация во Франции ухудшается с каждым днем. Ухудшается экономическая ситуация, усиливается антисемитизм и экстремизм.

Отметим, что антисемитские настроения во Франции - не новость. Пандемия их только высветила более четко, а сами по себе подобные настроения во французском обществе существуют и дают о себе знать при каждом удобном случае. Так, в июне этого года в ходе манифестации против расизма и полицейского насилия в Париже звучали антисемитские лозунги. А особенно "урожайным" в этом плане был 2019 год. В стране оскверняли еврейские кладбища, разрисовывали свастиками надгробия. Немецкое слово "Juden" ("евреи") стало частым гостем на витринах принадлежащих евреям магазинов и объектов.

Во Франции проживает самая крупная еврейская община Западной Европы. В ходе проведенного недавно опроса около 95 процентов из них заявили, что считают антисемитизм в этой стране большой или очень большой проблемой. Французские евреи, не желая терпеть подобную ситуацию, уже начали покидать страну и уезжать в Израиль.

Но Франция - не единственная европейская страна, где растет антисемитизм. То же происходит и в Великобритании, и в Германии. Исследование, проведенное по итогам 2018 года по заказу Евросоюза, показало, что сотни евреев в разных странах ЕС стали жертвами вербальных или физических нападений. CNN также провело свое расследование, по итогам которого выяснилось, что в Европе все еще широко распространены старые враждебность и предрассудки - к примеру, что "евреи оказывают слишком большое влияние на СМИ, финансовые рынки и политику".

Например, в Германии, как пишет DW, в 2019 году, по данным RIAS, в 2019 году в четырех федеральных землях в общей сложности официально зарегистрировано 1253 антисемитские атаки. Среди них - физические нападения, разжигающие ненависть сообщения, отправленные по почте или электронной почте, и оскорбляющее поведение. В Бранденбурге, например, ежемесячно бывает около 12 инцидентов на антисемитской почве, а в Берлине - в среднем два в день. В 2019 году за подавляющим большинством антисемитских нападений в Берлине, совершенных по политическим мотивам, стояли приверженцы крайне правых взглядов. Другой питательной средой для антисемитских атак является антиизраильская активность, например, призывающего к экономическому и политическому бойкоту Израиля движения BDS, которое бундестаг признал антисемитским.

Одним словом, ситуация тревожная и не делающая чести хваленым демократиям Старого света.

И тут невольно возникает вопрос - а где находятся крикуны-правозащитники? Те самые, что пытаются искать соломинку в глазу у Азербайджана. Почему-то не слышно яростной критики властей той же Франции?

Возьмем, к примеру, Human Rights Watch. Эта организация известна своей ангажированностью и нечистоплотностью. Несмотря на громкое название, в ее задачи, по всей видимости, входит не торжество справедливости, а выполнение политических заказов с широким использованием двойных стандартов.

К сожалению, в Азербайджане хорошо знакомы с Human Rights Watch  и директором этой организации по Ближнему Востоку и Северной Африке Сарой Ли Уитсон. Познакомиться с этой мадам пришлось при не самых приятных обстоятельствах. Дело в том, что директор организации по региону является активной сторонницей армянской оккупации азербайджанских территорий и с жаром приветствует всяческую деятельность оккупантов на этих землях, в том числе их незаконное заселение армянами.

В авторитетном американском издании The Wall Street Journal недавно была помещена статья, в которой обращалось внимание на двойственность позиции Уитсон. Автор, профессор права в Университете Джорджа Мейсона и научный сотрудник Kohelet Policy Forum" (Иерусалим) Евгений Конторович. Как пишет Конторович, лицемерные нападки на Израиль широко распространены, но Сара Ли Уитсон подняла их на новый уровень. Он является одним из самых ярых критиков израильского урегулирования на Западном берегу реки Иордан и одновременно решительно поддерживает незаконное заселение Арменией оккупированных территорий Азербайджана.

Выясняется, что Уитсон родилась в армянской семье (что многое объясняет). Конторович пишет, что в 2018 году она была организатором сбора денежных средств для самопровозглашенной "НКР" посредством Армянского национального комитета Америки. Она руководит в Human Rights Watch кампанией по бойкоту экономической деятельности Израиля на Западном берегу. И она же, та же самая Уитсон, рекламирует у себя в Twitter армянское вино, произведенное сепаратистами на оккупированных территориях Азербайджана.

То есть, Сара Ли Уитсом работает не на идею права и справедливости, а на армянское лобби и диаспору, где эти категории никогда не были в цене.

После всего этого вопрос, почему Human Rights Watch не замечает угрожающего роста антисемитизма во Франции, превращается в риторический.

Лицемерие, необъективность, двойные стандарты - это традиционные инструменты Human Rights Watch, называющей себя правозащитной, но на самом деле являющейся злостной нарушительницей прав человека. Организация ни разу за годы карабахского конфликта не обратилась к нарушению всех мыслимых прав и свобод азербайджанцев, изгнанных из Армении и оккупированного Карабаха. Сегодня она не озабочивается проблемами роста расизма и антисемитизма в Европе. Ей нет до этого дела.

Если директором по такому горячему во всех отношениях региону, как Ближний Восток является рекрут армянского лобби Сара Ли Уитсон, к такой организации просто не может быть вопросов.

Зульфугар Ибрагимов