Шушинская операция

В Азербайджане учрежден институт спецпредставителей Президента Азербайджанской Республики на освобожденных территориях. Накануне глава государства подписал распоряжение о назначении своего спецпредставителя в Шушинском районе. Им стал Айдын Керимов.

Шуша стала первой, куда определен представитель Президента Азербайджана. Это говорит о том значении, которое придается этому городу. Как отметил на встрече с Керимовым Президент Ильхам Алиев, Шуша занимает особое место в душе азербайджанского народа. Это венец Карабаха, неповторимый город.

"Мы вернулись в Шушу, и отныне азербайджанский народ будет жить в этом городе вечно", - заявил глава государства.

Азербайджанцы вернулись в Шушу достойно, об этом возвращении говорят сегодня во всем мире. Она, когда-то предательски отданная врагу, была освобождена доблестью и оружием азербайджанского воина, как и подобает городу, имеющими такой статус и занимающему такое место в сердце азербайджанского народа.

Путь к этому дню был долгим и трудным. Азербайджан работал над освобождением Шуши более двух десятилетий, в конечном счете она была главной целью освободительной 44-дневной войны. Не случайно именно день ее спасения от армянских варваров назначен в Азербайджане Днем Победы. И не случайно именно захват этого города враг отмечал парадами все годы оккупации, хотя первая карабахская война после мая 1992 года продлилась еще более года.

Президент Ильхам Алиев принял в видеоформате Айдына Керимова в связи с его назначением на должность спецпредставителя Президента Азербайджана в Шушинском районе - ФОТО - ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял в видеоформате Айдына Керимова в связи с его назначением на должность спецпредставителя Президента Азербайджана в Шушинском районе - ФОТО - ВИДЕО

Когда-то Шуша стала жертвой дележа власти в Баку. Армянам тут гордиться нечем, они не приложили практически никаких усилий к тому, чтобы 28 лет распивать здесь чаи и отплясывать на Джыдыр дюзю. По рассказам очевидцев тех событий, город был сдан в угоду политическим амбициям нечистоплотных деятелей. Борьба за кресла привела к тому, что армии отдавались преступные приказы. Минобороны пропускало мимо ушей все просьбы, рекомендации кадровых военных и истинных патриотов Азербайджана. Ко всем предупреждениям и разумным советам оно оставалось глухим и слепым. Или же просто из Баку обещали помощь, которая так и не приходила. Рассказывают, что после выхода из Шуши азербайджанских сил и геройской гибели не подчинившихся преступным приказам защитников города, он несколько дней оставался пустым. Армяне не могли поверить, что Шушу вот так вот запросто оставили, почти без сопротивления, и не решались сразу войти. А ведь тогдашний министр обороны обещал застрелиться, если Шуша будет захвачена врагом...

Потом были Лачин, Кельбаджар, другие стратегические территории, потеря которых стала точкой невозврата.

В Армении прекрасно помнят, каким путем им досталась Шуша, хотя стараются об этом не говорить. Вряд ли такое можно забыть. Оккупация города стала для армян символом успешности плана территориальных экспансий, но никак не символом воинской доблести и славы армянского оружия. Оккупанты не собирались возвращать Шушу добровольно ни тогда, ни теперть. Они готовы были бы вернуть все что угодно, но только не ее. Три десятка лет в сознание армянского общества вбивался миф о Шуше как "центре армянской цивилизации", поэтому агрессор держался за этот город зубами и когтями.

Освобождение Шуши ляжет в основу теории военного искусства - признание армян

Освобождение Шуши ляжет в основу теории военного искусства - признание армян

В этом свете, конечно же, очень смешно звучат уверения армян и их сторонников о том, что Шуша в ходе 44-дневной войны якобы была сдана. После всего, что было, после всего, что стало известно об операции по освобождению Шуши, после свидетельств многочисленных очевидцев, в том числе самих армян, сегодня в Армении и проармянских кругах спешно лепится миф, призванный спасти лицо армянской армии и самой идеи "древнеармянской" истории  азербайджанского Карабаха.  

На встрече со спецпредставителем Керимовым Президент Ильхам Алиев назвал эти инсинуации наглой ложью. По его словам, азербайджанские воины освободили Шушу, можно сказать, голыми руками - штыками, ножами, легким оружием против пушек и танков. Во время шушинской операции были уничтожены сотни оккупантов. Как бы ни старалось руководство Армении скрыть это от своего народа, ему это не удастся. Именно отважные сыны Азербайджана уничтожили сотни оккупантов, оборонявших Шушу. "Разве может кто-то кому-то подарить такой город? Мы освободили Шушу от врага, от вражеского плена благодаря отваге, ценой жизни и крови отважных сынов", - заявил азербайдлжанский лидер.

В Армении всегда предпочитали вместо реальных ответов на свои вопросы получать очередную порцию транквилизатора, уносящего их в мир грез и фантазий. Разрушительные мифы уже привели Армению к раздавившему ее карабахскому конфликту. Мифы все годы оккупации чужих территорий не позволяли армянам очнуться от кошмара под названием "победа" и осознать, чего стоит их мнимая сила на самом деле.

Президент Ильхам Алиев: Якобы Шуша передана нам просто так, без боя, армяне покинули Шушу. Это наглая ложь!

Президент Ильхам Алиев: Якобы Шуша передана нам просто так, без боя, армяне покинули Шушу. Это наглая ложь!

Если бы вместо мифов о "железных ашотах", армянам рассказали правду об их недостойной и даже позорной победе, достигнутой чужими руками и путем совершения страшных преступлений против человечности, возможно, второй войны не было бы и два народа давно достигли мира. К сожалению, собственные идеологи и так называемые "друзья армян", которыми кишел всегда российский телеэфир, этого не допустили.

После победы Азербайджана наши соседи начали понемногу выходить из комы, замечать окружающую реальность и осознавать свое истинное место в ней. Но и тут процесс пробуждения усиленно тормозится. Многие годы подрабатывавшие за армянских хлеб круги не могу так просто потерять кормушку и принимают сегодня активное участие в создании новых мифов, только теперь связанных не с оккупацией, а с потерей Шуши.

На днях небезызвестный Сергей Кургинян в эфире передачи "Право знать!" на телеканале ТВЦ предложил к употреблению армянами очередной миф. Заключается он в том, что Шуша не была взята азербайджанским спецназом, она, по версии Кургиняна, была сдана по приказу Пашиняна. То есть геройским зинворам приказали, угрожая "Искандерами", покинуть город, который им якобы удалось отбить после 8 ноября... Еще большей ерундой являются сказки Кургиняна о якобы неучастии Армении в войне. Эти слова Кургиняна можно назвать даже кощунством, потому что они оскорбляют память о тех тысячах граждан Армении, которые были отправлены на войну и остались лежать в чужих горах. Если в Карабахе погибали только сепаратисты, то с какой стати тысячи ликвидированных в ходе этой войны армянских солдат были приданы земле в Армении, а в Ереване не утихают протесты родителей, требующих найти их пропавших без вести сыновей?

СЛОВО ЭКСПЕРТУ

Председатель Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев:

Армяне больше не посмеют даже глядеть в сторону Шуши  - Полковник Рамалданов для Day.Az

Армяне больше не посмеют даже глядеть в сторону Шуши - Полковник Рамалданов для Day.Az

"То, что пытаются сочинять сегодня о шушинской операции армяне и их пособники, это полный бред. Возьмем хотя бы постулат о том, что Армения якобы не воевала. Не воевала? А как тогда быть с более чем тремя тысячами граждан этой страны, гибель которых официально подтверждена Минздравом и Минобороны РА? Что делали эти тысячи военных на территории Азербайджана, если, как утверждает Кургинян, Армения не поддержала сепаратистов? Армия Армении, граждане Армении непосредственно участвовали в военных действиях на территории Азербайджана. Так было и в первую, и во вторую карабахскую войну.

Что касается освобождения Шуши, то тут налицо очередная попытка оправдать усилия армян, с одной стороны, с другой - свалить все на Пашиняна. В Шуше шло ожесточенное рукопашное сражение, продолжавшееся несколько дней. Армянская сторона, проармянские деятели и СМИ в России сегодня пытаются принизить боеспособность и профессионализм азербайджанской армии. При этом даже не любящие Азербайджан эксперты на Западе были вынуждены признать, что не только турецкие и израильские дроны, но также действия азербайджанского спецназа, который освобождал Шушу, сыграли решающую роль в победе.

За этот город шла ожесточенная борьба. Да, армяне пытались вернуть город под свой контроль, но были отброшены и полностью разгромлены.

Так что все разговоры о "сдаче" Шуши - полная ерунда. Более того, стало известно, что еще в середине октября Пашиняну предлагали остановить войну при условии добровольного выхода армянских войск из Шуши. Но тот отказался, заявив, что они будут стоять до конца. В результате город был взят силой азербайджанского спецназа. Что и требовалось доказать".

Освобождение Шуши как кость в горле Пегова-Габрелянова - еще одно вранье WarGonzo

Освобождение Шуши как кость в горле Пегова-Габрелянова - еще одно вранье WarGonzo

Мифотерапия еще никому не помогала, и армянский народ лучший тому пример.

Армянам следует знать правду. Этот народ заслуживает того, чтобы ему наконец перестали, как говорит глава Азербайджана, нагло врать. Армяне должны знать, что первую карабахскую войну выиграли не они, и это ярко доказала вторая карабахская война. Они должны осознать, что непобедимость их армии была только мифом. Им не следует верить всяким кургинянам, уверяющим, что Шуша была сдана, а не отвоевана силой и доблестью азербайджанских солдат и офицеров. Не следует принимать близко к сердцу и уверения, что армянская армия якобы была плохо вооружена. Если кто забыл, напомним: Армения много лет подряд занимала третье место в мире по уровню милитаризации. Да что далеко ходить - провезенная на Параде Победы в Баку трофейная техника и другие вооружения, взятые у армян азербайджанской армией на поле боя, демонстрируют, что вооружены оккупационные подразделения были вовсе не слабо и оружия у них было предостаточно. Причем, практически весь период боевых действий оно продолжало поступать в Армению, а оттуда на оккупированные территории.

Кстати, во время боев за Шушу армяне располагали и беспилотниками, но почему-то предпочитают об этом молчать. В Армении стараются не говорить и о бронетехнике, которая не устояла перед пешим и не имеющим тяжелого вооружения азербайджанским спецназом. В целом армянская армия показала свою полную неспособность противостоять реальной силе. Захватывать города в первую войну, когда впереди шли российские наемники-профессионалы, а в Баку думали о креслах, а не о Шуше, было несложно. Куда сложнее воевать со страной, которая собрана в единый кулак, где каждый работает на победу.

Как азербайджанская армия освобождала Шушу  - объясняет Алексей Арестович

Как азербайджанская армия освобождала Шушу - объясняет Алексей Арестович

Операция по освобождению Шуши уже вошла в мировую историю военного дела, стала классикой, и фальсификаторам тут ловить нечего. Сегодня стратегия и тактика азербайджанской армии изучается генштабами других стран. Зарубежные военные эксперты назвали шушинскую операцию беспримерным событием в военной истории. Совершив невозможное, азербайджанская армия показала, что может быть поставлена в один ряд с сильнейшими армиями мира. Да и то, по мнению тех же экспертов, еще не известно, удалось бы этим армиям то, что сделали азербайджанцы. Очень высоко был оценен непредвзятыми наблюдателями со стороны и боевой дух наших воинов, и методы управления армией, и высокий уровень стратегического мышления Верховного главнокомандующего. Смелые тактические решения вынудили противника ждать освободителей совсем не оттуда, откуда они появились. И уж тем более никто не ожидал, что город можно взять, поднявшись по отвесным скалам. Как результат - азербайджанский спецназ, пройдя по горам практически пешком, с очень небольшой поддержкой в виде легких минометов, неся на себе оружие и боеприпасы, взяли город, который охраняла бронетехника.

Как было дело, зафиксировано и не требует особых доказательств. Кто сомневается, могут спросить о шушинской операции у тех армянских солдат, кому повезло уцелеть в той битве. Или у миротворцев, которые увидели усеянное трупами армянских солдат поле брани на подступах к Шуше. Убитых оккупантов продолжают находить в тамошних лесах до сих пор.

Такова реальность, и армянам следует ее знать. Всю свою историю армянский народ был лишен такой возможности. Как заметил Президент Азербайджана, вся армянская история построена на фальсификации и мифологии. Армяне и их покровители в различных странах создали фальшивую историю, и этот процесс продолжается и сегодня.

Кстати, за несколько дней до освобождения Шуши тот же Кургинян в российском телеэфире уверял, что по информации его "достоверных источников" азербайджанская армия этот город никогда не возьмет.

Видимо, источники Кургиняна оказались не такими уж достоверными.

Лейла Таривердиева