Армения оказалась на дне: банкротство неизбежно

"Несколько лет назад я ознакомился с показателями внешней торговли Армении. Причем, в этих показателях импорт Армении превышал экспорт на 70%. В Армении каждый год повторяется эта ситуация. На самом деле это с экономической точки зрения ничего хорошего для будущего не предвещает. Говоря простым языком, постоянное преимущество импорта над экспортом говорит о том, что Армения не может сама себя обеспечивать", - сказал в беседе с "Эхо" независимый экономист Октай Ахвердиев.

Внешнеторговый баланс Армении существенно ухудшился. Экспорт из Армении в январе-марте 2013 года составил 358 млн долларов. Об этом сообщает Национальная статистическая служба Армении. Согласно официальной статистике, в марте в экспорте по сравнению с февралем произошел спад на 10%, а по сравнению с мартом прошлого года - около 28%. Импорт за первые три месяца 2013 года вырос на 1,9% и составил 974,3 млн долларов (news.am). Таким образом, отрицательный показатель внешнего торгового оборота Армении в январе-марте составил 616,3 млн долларов. После обесценивания драма за последний год - это первое самое отрицательное изменение внешнего торгового показателя.

По словам Октая Ахвердиева, это уже означает дефолт. "В существующих реалиях Армении позволяют просто существовать, не более этого. Главным заемщиком Армении является Россия. Примерно два года назад Армения должна была России более 2 млрд долларов. На данный момент, скорее всего, этот показатель еще выше. Рано или поздно Армении придется оплачивать разницу во внешней торговле и свои долги. А платить ей нечем", - заключил экономист.

Между тем Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует замедление темпов роста реального ВВП Армении с фактических 7,2% в 2012 году до 4,3% и 4,1% в 2013 и 2014 гг. соответственно. Об этом говорится в апрельском докладе МВФ "Глобальный экономический прогноз" (World Economic Outlook).

Отметим, что вероятность дефолта в Армении не исключали еще в прошлом году. В частности, как заявил еще в прошлом году на пресс-конференции в Ереване депутат оппозиционного Армянского национального конгресса, экс-премьер Армении Грант Багратян, если Республиканская партия Армении продолжит править страной, то в 2013 году Армению ожидает дефолт. По его словам, нынешний премьер-министр Тигран Саркисян и его министры не могут разработать такие законы и составить такую программу, которая повела бы страну по пути развития. На его взгляд, программа, предложенная правительством на предстоящие 5 лет, является пустословием, с помощью которого РПА по-прежнему будет разрушать страну. "Нынешнее правительство, оно же прошлое, не понимает необходимых приоритетов, и если у правительства хватило бы смелости изучить причины провалов последних лет, были бы избраны совершенно другие приоритеты - эмиграция, внешний долг и бедность. Но они избрали другой путь и продолжают тянуть на дно уже утопающую Армению", - заявил экс-премьер.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".