Латвийский журнал извинился за арменизацию Flame Towers - ФОТО

Уже который день в соцсетях обсуждается нелицеприятный факт, связанный с одним из печатных латвийских изданий. Популярный журнал "Kapitals" написал статью об Армении. Почему бы и нет - на здоровье. Но проблема в том, что статья проиллюстрирована фотографией знаменитых бакинских Пламенных башен - Flame Towers, и наше архитектурное чудо представлено как символ этой страны...


 

Много чего можно не знать о Баку, но башни Flame Towers, ставшие уже символом нашей столицы, не видел если не в реале, то хотя бы в Интернете, разве что слепой. Не знать, что Flame Towers находятся в Баку, это сегодня почти то же, что поместить Эйфелеву башню в Италию или статую Свободы в Сингапур. Слишком уж на виду этот новый символ Баку. И еще более непонятно, что он не знаком журналистам.

В соцсетях этот вопрос продолжает обсуждаться. Правда, местные СМИ ошибочно пишут о том, что Flame Towers изображены на обложке очередного номера журнала. Но это не так, фото прикреплено к статье об Армении.

Да, ошибки бывают у всех. Но, учитывая отношения между Азербайджаном и Арменией, весело посмеяться над этим фактом как-то не получается. Подобные казусы, искажения и провокации стали уже системными и наводят на определенные мысли. В данном случае, думается, ошибка произошла просто по незнанию и невнимательности редакторов издания. А это недопустимо для СМИ, тем более бумажных, когда ничего уже нельзя исправить.

Вряд ли латвийские коллеги знают, как выглядит Ереван на самом деле, чтобы подтасовать фото специально. Не исключено, что есть в Латвии и такие, кто думают, что Армения омывается морями и океанами. Не зря же гуляют по миру сказки об "Армении от моря и до моря". И если завтра где-то под именем Армении появится фото Бакинской бухты целиком, удивлены не будем.

Сразу скажем - искать в Ереване символ, подобный Flame Towers, бессмысленно. Ничего подобного там нет. Такие проекты Армении не по зубам и не по карману. Чтобы узнать, как выглядит сегодняшний Ереван, редколлегии "Kapitals" было бы достаточно прибегнуть к услугам Гугла.

Надеемся, что в следующий раз они так и поступят. А еще лучше, если поместят статью об Азербайджане с фотосессией тех самых Пламенных башен.

Мы со своей стороны, обратились в редакцию журнала через ее страницу на Фейсбуке. Конечно, это не онлайн-издание и исправить сделанное здесь уже невозможно. Журнал уже в продаже и его подписчики теперь "любуются" бакинскими красотами Еревана. Но не отреагировать мы не могли, поэтому высказали свои претензии латвийским коллегам.

Признаться, планировалось предложить нашим читателям выразить протест по соответствующим адресам редакции, но от "Kapitals" был получен ответ с извинениями за допущенную ошибку.

"Спасибо за письмо и понимание специфики бумажного издания. Тем не менее, опровержение будет опубликовано в следующем номере. Приносим свои извинения в отборе фото", - говорится в ответе редакции.

Что ж, на данном этапе инцидент можно считать исчерпанным. Хочется надеяться, что наши коллеги выполнят данное ими обещание.

Отметим, что журнал "Kapitals" выходит в свет с 1998 года. Издание солидное и подобные ошибки ему не к лицу.