В Женеве почтили память жертв Ходжалинского геноцида

21 февраля при совместном сотрудничестве отделения ООН в городе Женева, а также представительств Азербайджана в других международных организациях и Общества Европа Азербайджан (TEAS) был проведен концерт в память о погибших в ходе завершившихся и продолжающихся войн.

Как сообщили АПА в TEAS, на мероприятии особо была почтена память жертв Ходжалинского геноцида, который произошел в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года. За период армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта это было самым ужасным массовым убийством. Зверски были убиты 613 гражданских лиц, из них 106 женщин, 63 ребенка, 70 пожилых людей, передает Day.Az.

На концерте выступили азербайджанская скрипачка Назрин Рашидова, латвийский кларнетист Анна Гегане и камерный ансамбль из Германии Rhein-Quartett. На концерте участвовали свыше 150 представителей международных организаций, медиа, гражданских обществ и дипломатов.

Мероприятие объявил открытым постоянный представитель Азербайджанской Республики в отделении ООН в городе Женева и при других международных организациях Вагиф Садыгов. Он отметил роль, которую ООН играет в предотвращении вооруженных конфликтов, а также важность организации в восстановлении международного мира и безопасности: "После Второй мировой войны, когда была создана организация, международная общественность думала, что можно построить мир без войн. К сожалению, этого не произошло. Ходжалинский геноцид является самой тяжелой страницей в ближайшей истории Азербайджана. Мы должны извлекать уроки из прошлого. Поэтому в этот вечер мы чтим память всех жертв конфликтов и войн, чтобы такие события как Ходжалинский геноцид не повторялись".

Директор Общества Европа-Азербайджан (TEAS) Лионель Зеттер сказал, что как директор TEAS он не может не отметить войну в Нагорном Карабахе: "25 лет назад, чтобы спастись от армянских оккупантов, из своих домов бежали 613 человек. Эти мужчины, женщины, дети, старики были зверски убиты. Одинаковых конфликтов не бывает. У каждой новой войны свое ужасное лицо. Однако всех их объединяет одна общая черта: это страдание невинного гражданского населения, которое находится непосредственно в центре конфликта".

Концерт был продолжен произведениями западных и азербайджанских композиторов в исполнении камерного ансамбля Rhein-Quartett. Были исполнены произведения "Orientale" испанского композитора Энрике Гранадоса - жертвы Второй мировой войны, "Azad bir quşdum" азербайджанского композитора Афрасияба Бадалбейли, "Bərzəni" Хаяма Мирзазаде.  

Вечер памяти завершился исполнением симфонической поэмы французского композитора Пьера Тилло под названием "Ходжалы 613", повествующей об ужасах этой трагической ночи. В произведении широко используются элементы марша солдат, пулеметных выстрелов и национальной музыки, исполненные квартетом скрипки, кларнета и струнных инструментов.