Ильгар Велизаде: Речь Президента Ильхама Алиева в ООН - месседж и друзьям, и недругам

Выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева с трибуны 72-й сессии Генассамбеи ООН продолжает обсуждаться в экспертных кругах нашей страны и, думается, не только нашей. Азербайджанский лидер представил четкую и ясную позицию страны по ряду основополагающих вопросов, касающихся как самого Азербайджана, так и региона. Как позитивно сказываются на регионе масштабные проекты, инициированные Баку, так негативно влияет на развитие Южного Кавказа продолжающаяся оккупация Арменией азербайджанках территорий. Президент Ильхам Алиев довел до сведения участников сессии успехи Азербайджана, оккупационную политику Еревана, последствия и риски, которые несет в себе армянская агрессия.

В целом, выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева на 72-й сессии Генассамблеи ООН можно рассматривать в качестве визитной карточки современного Азербайджана, сказал в беседе с Day.Az политолог, глава Клуба политологов "Южный Кавказ" Ильгар Велизаде.

С одной стороны, отметил он, это месседж тем, кто намеревается строить с Баку долгосрочные и взаимовыгодные отношения, а с другой, обращение к тем, кто вынашивает в отношении Азербайджана деструктивные планы.

Глава государства не случайно подробно остановился на достижениях нашей страны, считает политолог.

"В мире, раздираемом противоречиями, когда целые страны и народы поставлены на грань выживания, Азербайджан выступает совершенно уверенным в своих возможностях политическим игроком, который опирается на собственные интересы, хотя сталкивается с не меньшими рисками и проблемами.

Главной, конечно, является проблема Нагорного Карабаха. Обратив внимание на деструктивную позицию Армении, Президент Ильхам Алиев вновь подчеркнул, что конфликт должен быть решен исключительно на правовой основе, определенной 4 резолюциями Совета Безопасности ООН. Это принципиальная позиция нашей страны, опирающаяся на нормы международного права и исходящая из статуса такой глобальной организации, как ООН", - резюмировал Ильгар Велизаде.

Лейла Таривердиева