Юная бельгийка Зара Резерфорд завершила кругосветный перелёт

Проплыли под крылом и остались позади пустыня Саудовской Аравии и Берингов пролив. После пяти месяцев, проведённых в воздухе и на чужих аэродромах, Зара Резерфорд завершила кругосветное путешествие. В возрасте 19 лет эта бельгийка стала самой молодой женщиной в истории, которая в одиночку обогнула земной шар на сверхлёгком самолёте. Её задержали в общей сложности на два месяца неблагоприятные метеоусловия и проблемы с оформлением документов. Зара объяснила, зачем она решилась на такое долгое и трудное приключение, передает Day.Az со ссылкой на Евроньюс.

"Когда я росла, я видела мало женщин-пилотов. Сама мысль о полетах меня обескураживала. Но сейчас я просто пытаюсь быть счастливой и дружелюбной. Пусть другие девушки, которые мечтают о небе или которым нравятся наука, технология, инженерия и математика - знали, что они не одни такие. Я использовала прессу и внимание, которое на меня обращают, чтобы побудить других девушек пойти в авиацию".

Зара начала свое воздушное путешествие в августе прошлого года из Бельгии на скоростном самолете "Акула". За 155 дней девушка посетила 41 страну на пяти континентах. Она приземлялась, среди прочего, в российских городах Анадырь, Магадан, Владивосток, а также в селе Аян, почти месяц провела из-за нелётной погоды в Хабаровском крае.

Вернулась домой с большим облегчением:

"Были некоторые действительно трудные моменты. Я не раз думала, не отложить ли путешествие, но это вряд ли сделало бы ситуацию намного проще. Поэтому я рада, что продолжила полёт и облетела планету. Я очень рада, что сделала это".