Человечество может настигнуть эпидемия одиночества

Ученые из Университета Бригама Янга считают, что угроза для жизни и здоровья, которую несут с собой одиночество и социальная изоляция, вполне сравнима по эффекту с той, что связана с ожирением.
 

К такому выводу эксперты пришли, проанализировав данные около 3 млн. человек разного возраста, сообщает Day.Az со ссылкой на РИА Новости. Результаты показали, что отсутствие социальных связей давало высокий дополнительный риск для жизни. Также оказалось, что связь между одиночеством и риском смертности среди молодежи выше, чем среди пожилых людей.
 

По словам Тима Смита, одного из авторов исследования, одиночество сейчас на подъеме, так что вполне можно прогнозировать вероятную эпидемию одиночества в будущем.
 

Исследователи отмечают, что некоторые могут быть окружены людьми, но при этом все равно себя чувствуют одинокими. Другие же сами себя изолируют, поскольку любят быть в одиночестве.
 

По словам ученых, результаты показывают, что позитивное межличностное общение, атмосфера доверия и эмоциональная связь между людьми влияют не только на психическое, но и на физическое состояние человека.