Произошел обвал на российском фондовом рынке Котировки российских акций после резкого снижения утром и пробития уровней поддержки по основным фондовым индексам днем стали плавно корректироваться вверх в ожидании дальнейших сигналов с внешних рынков, передает "Интерфакс".

К 12:30 по московскому времени на биржах РТС и ФБ ММВБ снижение цен большинства "голубых фишек" составило 6-10%. К 14:00 индекс РТС начал корректироваться вверх, превысив к 14:00 отметку 1200 пунктов.

Однако к 15:10 по московскому времени российские фондовые индексы вновь обвалились. По состоянию на 15:22 снижение индекса ММВБ превысило 12% - до 960,14 пункта. На рынке в полной мере ощущались панические настроения, поддержка рынка практически полностью отсутствует, покупателей не было.

Падение индекса ММВБ к 16:20 превысило 15% - до 905,6 пункта Наиболее сильно страдают акции банков, в частности обыкновенные акции ВТБ (РТС: VTBR) упали в цене по отношению к закрытию понедельника более чем на 30%, Сбербанка РФ (РТС: SBER) - более чем на 20%, "префы" Сбербанка потеряли 24%.

ФБ ММВБ приостановила торги акциями всех эмитентов с 16:42 мск. на час в связи с падением текущего значения технического индекса акций по сравнению со значением открытия более чем на 8%. Через несколько минут - в 17:00 - аналогичное действие совершила фондовая биржа РТС.

Участники рынка опасаются, что на российском финансовом рынке в ближайшее время также могут начаться банкротства, поскольку ликвидности не хватает. Процентные ставки краткосрочного финансирования превышают сейчас 15% годовых. По мнению аналитиков, на рынке царит паника, никто не знает, когда все это кончится.

При этом высказываются предположения, что рынку для стабилизации нужны какие-либо экстраординарные меры, поскольку проблемы начинаются уже внутри страны. "Все ссылки на мировой кризис участники рынка считают сейчас не очень серьезными, ведь мировые рынки падают на 2-3%, а мы на 5-10%, сегодня уже на 15%. Значит, дело не только в мировом кризисе, и причины такого резкого падения нужно искать внутри страны", - сказал агентству "Интерфакс" один из участников торгов.

По его словам, рынок считает слишком пассивной позицию властей и полагает, что в такой ситуации госорганы могли бы оказать более ощутимую поддержку финансовому сектору.

Все больше и больше бумаг попадало в группу с темпами снижения курсовой стоимости, исчисляемой двузначными числами. В частности, падение акций "РусГидро" на ФБ ММВБ составило 20,4%, ФСК ЕЭС - 28,6%, "Транснефти" (РТС: TRNF) - 16,5%, ВТБ (РТС: VTBR) - 15,7%, обыкновенных акций Сбербанка РФ (РТС: SBER) - 14,3% ("префы" Сбербанка теряют 15,9%), обыкновенных акций "Ростелекома" (РТС: RTKM) - 16,3%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - 10,3%, "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) - 10,8%, "Уралкалия" (РТС: URKA) - 12,9%, "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) - 15%, "префов" "Ростелекома" - 15,5%.

Таким образом, повышение котировок, наметившееся около 13:00, продолжалось не больше полутора часов.

По мнению аналитиков, негативные настроения на российском рынке акций являются следствием как внешних, так и внутренних факторов, среди которых наиболее важными являются резкое ухудшение конъюнктуры мировых фондовых рынков на фоне объявления о банкротстве Lehman Brothers Holdings Inc, снижение агентствами Standard & Poor's и Moody's рейтингов страховой компании AIG, падение мировых цен на нефть и металлы из-за опасений резкого снижения спроса на фоне прогнозируемого замедления экономического роста, сохраняющийся дефицит свободных рублевых средств в банковском секторе и рост процентных ставок на рынке МБК.

"Падающие нефтяные котировки определяют снижение нефтяных бумаг, переделы на американском рынке (банкротство Lehman, покупка Merrill Lynch) определяют проблемы в банковском секторе. Также негативное влияние оказывают огромные проблемы на российском денежном рынке, где ставки overnight вырастают до максимумов - во вторник они достигли 11% годовых, что является самым высоким уровнем как минимум за год. Пробиты уровни поддержек по индексам ММВБ и РТС, теперь, на наш взгляд, рынок смотрит на уровень 850 пунктов по индексу ММВБ", - сказал агентству аналитик ИК "Атон" Андрей Труфанов.

Кроме того, он отметил, что в 16:30 по московскому времени Best Buy Co., Goldman Sachs опубликуют финансовые показатели за прошедший квартал, что также может повлиять на акции банковского сектора.

Нефтегазовый сектор может остаться под давлением из-за снижения цены на нефть

По словам Алексея Логвина, основа рынка - нефтегазовый сектор - рискует остаться под давлением из-за снижающихся цен на нефть. Хотя сами по себе уровни, близкие к 100 долларам за баррель, достаточно высоки и позволяют ведущим компаниям оставаться весьма прибыльными, велики шансы на пересмотр инвесторами долгосрочных прогнозов цен на сырье и, соответственно, справедливых цен бумаг.

Подобный цикл пересмотра справедливых цен еще, собственно, не начинался, и пока можно только гадать, насколько восприимчивыми окажутся спекулянты к потоку негативных рекомендаций. Также, по его мнению, весьма показательно сейчас поведение бумаг, относимых ко второму эшелону.

Потеря ликвидности привела здесь к снижению оценки многих бумаг до уровней, которые могли бы быть справедливыми только при катастрофическом падении производства или иных катастрофических событиях. "Мы, однако, не ожидаем быстрого улучшения - общая ситуация на рынке едва ли допускает агрессивную спекулятивную игру против тренда. Мы рекомендуем использовать каждое движение котировок наверх в качестве возможности для сокращения длинных позиций", - заключает специалист.

Кроме того, в 16:30 по московскому времени будут обнародованы данные о динамике потребительских цен США в августе, а также данные об объеме покупок нерезидентами американских активов в июле в 17:00, что может вызвать некоторые движения на рынке.

Кроме того, как отмечает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин, слухи о банкротстве "КИТ-Финанса" на фоне острого американского негатива и значительные продажи акции "Ростелекома" (держателем крупного пакета являлся "КИТ-Финанс") вызвали волну распродаж по всему рынку, который был и без того в подвешенном состоянии.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ во вторник к 12:30 составил 20,806 млрд. рублей (в лидерах "Газпром" - 5,888 млрд. рублей), на классическом рынке акций РТС к этому же времени объем торгов составил 6,164 млн. долларов.

Вложения Банка России в облигации ипотечных агентств США сократились до менее 30 млрд. долларов

Вложения Банка России в облигации ипотечных агентств США сократились до менее 30 млрд. долларов. Об этом сообщил в Госдуме РФ председатель Счетной палаты России Сергей Степашин. При этом он сослался на "официальную позицию Минфина России", передает во вторник ИТАР-ТАСС.

Ранее первый зампред Банка России Алексей Улюкаев сообщил в интервью агентству, что Центробанк намерен сокращать вложения средств золотовалютных резервов в облигации ипотечных агентств США.

Улюкаев при этом отметил, что "в течение 1-го полугодия Банк России сократил объем вложений в эти бумаги примерно на 40%". Добавив при этом, что снижение объемов связано с тем, что это политически чувствительная зона. "Исходя из экономического анализа, мы не считаем вложения в данные бумаги рискованными: здесь риск небольшой, при приличной доходности. Но мы вынуждены считаться с теми настроениями и опасениями, которые существуют в обществе. Поэтому мы проводили практику постепенного сокращения операций, включения в свой портфель лишь коротких бумаг и установления более жестких лимитов по вложению в эти бумаги. И, как правило, мы в ряде случаев при погашении очередной бумаги не входили в следующую", подчеркнул глава ЦБ РФ.

Согласно отчету ЦБР, отмечает агентство, на начало нынешнего года вложения ЦБР в облигации ипотечных агентств США - Fannie Mae (Federal National Mortgage Association), Freddie Mac (Federal Home Loan Mortgage) и FHLB (Federal Home Loan Banks) составили порядка 100 млрд. долларов. Таким образом, с учетом снижения в 40%, на данный момент вложения составляют порядка 60 млрд. долларов. В конце июля 2008 Улюкаев сообщил, что вложения в облигации двух агентств - Fannie Mae и Freddie Mac - составили не более 50 млрд. долларов.

Большинство россиян не играют на биржах - обвала они не почувствуют

Большинство россиян не почувствуют на себе влияние обвала на российском фондовом рынке, считает глава Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

"Напрямую на потребителей это не повлияет, косвенное влияние может быть через какое-то время, но оно будет не очень значительным", - сказал Янин "Интерфаксу" во вторник.

Он пояснил, что "население России не очень активно подключено к операциям, связанным с куплей-продажей акций, поэтому потрясения на фондовых рынках напрямую затрагивают интересы не многих россиян".

"Последствия для потребителей могут быть только косвенными, они могут быть связаны с банкротством некоторых финансовых институтов. Если банкротства затронули крупнейшие международные финансовые институты, нет гарантии, что в России не произойдет ничего подобного", - сказал эксперт.

При этом, Янин считает, что "для владельцев акций сейчас худшие времена за последние пять лет". По мнению эксперта, "сегодняшнее падение на рынке акций связано со вчерашним обвалом в США". "Падение достаточно серьезное, акции в нашей стране падают быстрее, чем в Америке", - добавил он.

"То, что у нас акции падают быстрее связано с недоверием участников рынка к экономической и политической ситуации в стране", - полагает Дмитрий Янин.

NEWSru.com