Сенсационных признаний в Twitter больше не будет Twitter закрыл сайт Politwoops, позволявший прочитать удаленные твиты американских политиков, посчитав, что сервис нарушает правила компании.

Об этом, как передает Day.Az, пишет Lenta.ru со ссылкой на сообщение организации Sunlight Foundation, создавшей данный проект.

Разработчик сайта отмечает, что Twitter решил закрыть Politwoops из-за того, что сервис нарушает соглашение по использованию API (интерфейс программирования приложений) на фундаментальном уровне. При этом в Sunlight Foundation заявили, что не смогли оспорить решение Twitter.

"Для нас остается тайной, что послужило переломом в убеждениях соцсети, и мы глубоко расстроены тем фактом, что Twitter закрывает проект, который она поддерживала с 2012 года", - говорится в сообщении Sunlight Foundation. Создатели Politwoops также отметили, что политический деятель не должен рассчитывать на приватность в такой же степени, как рядовые граждане.

Politwoops сохранял удаленные твиты американских политиков и размещал их на сайте. Сервис отслеживал публикацию и удаление постов в аккаунтах более 400 пользователей, в том числе всех членов Конгресса США. На сайте можно было ретвитнуть ликвидированное сообщение или даже ответить на него. Также были доступны данные о том, сколько прошло времени с момента публикации поста до его удаления, и с какого клиента он был отправлен.

В 2012 году Politwoops разместил твит сенатора Джона Маккейна. Он был уличен в удалении следующей записи: "Дорогой Влад, ты победил! Какой сюрприз! Россияне тоже плачут", сделанной после победы Владимира Путина на президентских выборах в 2012 году.