Boeing рвется в небо Ирана - ВЗГЛЯД ИЗ США Американская компания Boeing ждет снятия санкций с Ирана, чтобы выйти на авиационный рынок этой страны.

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend сотрудник компании Boeing Дуг Ольха.

Иран и "шестерка" международных посредников (США, Франция, Великобритания, Россия, Китай и Германия) 14 июля достигли всеобъемлющего ядерного соглашения, которое создает возможности для отмены международных экономических санкций, введенных в отношении Ирана. Однако вопрос снятия санкций зависит от подтверждения Международным агентством по атомной энергии приверженности Ирана к сотрудничеству с МАГАТЭ и ООН.

У Конгресса США есть два месяца на то, чтобы рассмотреть соглашение. В течение этого периода времени президент США Барак Обама не может приостановить действие санкций против Ирана.

"Мы ждем решения правительства США и будем оставаться в стороне до тех пор, пока Конгресс не даст "добро" на сделку," - сказал он.

Иран заявил о необходимости закупки в следующем десятилетии 400 пассажирских самолетов по цене около 20 миллиардов долларов для модернизации своего воздушного флота.

Иранские авиакомпании не заинтересованы в закупке российских самолетов по причине их низкого качества.