Цели кредитов, получаемых Арменией, остаются загадкой Кредиты, полученные Арменией из различных международных организаций, чаще всего, не служат истинным целям. Подобное мнение в беседе с Tert.am высказал экономист Ваагн Хачатрян, касаясь недавнего кредитного соглашения, заключенного между министерством финансов РА и Всемирным банком, на общую сумму в $ 50 млн. для осуществления программ в образовательной и социальной сферах.

Как передает Day.Az со ссылкой на tert.am, Ваагн Хачатрян отметил, что при сотрудничестве с международными организациями всегда возникает одна и та же проблема - способна ли экономики Армении переварить эти новые кредиты, будут ли они целевыми и входит ли в экономическую стратегию РА решение этих проблем.

Экономист подчеркнул, что если бы проблемы, заложенные в основе кредитов, были решены и имели какие-либо результаты, то о кредитах, взятых из Всемирного банка (ВС), можно было говорить только положительным образом, учитывая, в частности, факт того, что эти кредиты выделяются на лучших условиях.

Хачатрян также отметил, что никто не знает, каким образом использовались кредитные средства, выделяемые Армении до сих пор.

"Или этот пресловутый российский кредит, который взяли, но так и не использовали. Для его обслуживания были выделы соответствующие денежные средства, а потом этот кредит был возвращен России. То есть, все это было реализовано только для того, чтобы мы выплатили проценты, этот кредит не был направлен на улучшение экономической сферы Армении. Необходимо комплексно рассмотреть все это и сделать соответствующие выводы", - сказал он.

Подводя итоги, Ваагн Хачатрян отметил, что из всего этого можно сделать один вывод - частые кредиты, в действительности, служат иным целям, они не решают какие-то либо проблемы, имеющие значение для Армении.