Как повышение акцизов на сигары скажется на рынке табачных изделий Азербайджана?

Повышение налога на производимые в Азербайджане сигары и сигариллы (тонкие сигары), не окажет серьезного влияния на рынок табачных изделий в стране. Об этом сказал в среду Trend депутат парламента Азербайджана, доктор экономических наук Руфат Гулиев, передает Day.Az.

Отметим, что в Азербайджане предлагается ввести изменения в Налоговый кодекс, которые предусматривают повышение налога на производимые сигары и сигариллы.

Согласно изменениям, за каждую 1000 сигар и сигарилл, произведенных в Азербайджане будет взиматься налог в размере 20 манатов. Сегодня он составляет 10 манатов.

Изменения будут обсуждаться на внеочередном пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана 12 июня.

"Если изменения будут внесены, это не окажет какого-либо серьезного влияния на рынок табачных изделий в Азербайджане. Сегодня в стране на сигары и сигариллы приходится максимум 0,1 - 0,2 процента данного рынка. Они относятся к более высокому классу табачных изделий, нежели сигареты, и не являются продуктами массового пользования", - отметил Руфат Гулиев.

Как сообщил Trend информированный источник, в ближайшее время в Азербайджане начнется производство сигар и сигарилл.

Согласно данным Государственного комитета по статистике в Азербайджане за январь-апрель 2018 года было произведено табачной продукции на 11,51 миллиона манатов. По сравнению с аналогичным показателем 2017 года этот показатель вырос в 2,7 раза.

За отчетный период Азербайджан экспортировал табака и его промышленных заменителей на сумму 3,99 миллиона долларов, импортировал - на сумму 34,93 миллиона долларов. По сравнению с январем-апрелем 2017 года экспорт сократился на 25,61 процента, импорт - на 22,51 процента.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook