Азербайджан заинтересован в возобновлении прокачки нефти через РФ

Возобновление прокачки нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск соответствует интересам Азербайджана по диверсификации маршрутов поставок.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на АПА, сказал журналистам министр энергетики Азербайджана Натик Алиев.

По его словам, нефть, добываемая с блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" экспортируется по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Супса.

По Баку-Новороссийск экспортируется нефть компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и операционных компаний, работающих на других месторождениях страны.

"Каждая страна стремится диверсифицировать маршруты поставок нефти и с этой точки зрения, возобновление прокачки нефти по Баку-Новороссийск соответствует интересам Азербайджана", - отметил министр.

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и российская "Транснефть" подписали новое соглашение по транспортировке нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск.

"После длительных переговоров по восстановлению транспортировки нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск между SOCAR и "Транснефтью" подписано новое соглашение на основе взаимовыгодных коммерческих условий. Возобновление транспортировки нефти через территорию России создаст возможности для расширения маршрутов экспорта азербайджанской нефти на мировые рынки", - отмечали в SOCAR.

По нефтепроводу Баку-Новороссийск транспортировалась нефть, добываемая SOCAR самостоятельно, а также с сухопутных месторождений, разрабатываемых в рамках совместных предприятий. В 2013 году SOCAR экспортировала по северному трубопроводу Баку-Новороссийск 1,75 миллиона тонн нефти против 2,06 миллиона тонн в 2012 году.

Ранее российская сторона приняла решение о прекращении действия межправительственного соглашения о поставках нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск. Тем не менее, заявлялось о наличии возможностей для продолжения переговоров с российской стороной по работе этого трубопровода, в частности в обратном направлении.

Оператором трубопровода Баку-Новороссийск с 2008 года является SOCAR, которая получила операторство у Азербайджанской международной операционной компании (во главе с ВР). Протяженность трубопровода Баку-Новороссийск составляет 1147 километров: длина азербайджанского участка - 231 километр, российского - 916 километров. Его диаметр - 720 миллиметров.

По данным SOCAR, заполнение нефтепровода Баку-Новороссийск началось в октябре 1996 года. Максимальная мощность трубопровода составляет 105 тысяч баррелей в сутки.

Тариф на транспортировку по трубопроводу, до остановки прокачки по нему нефти SOCAR (в феврале 2014 года) составлял 15,67 доллара за тонну. Данные относительно тарифа прокачки нефти по Баку-Новороссийск после подписания нового коммерческого соглашения между SOCAR и "Транснефть" отсутствуют.