Изменены ставки акцизного налога на импорт бензина - ОБНОВЛЕНО

13:26

Согласно решению, ставка акциза на моторный бензин с октановым числом не выше 95 (с содержанием свинца как ниже, так и выше 0,013 грамма на литр) сохраняется в размере 1 доллара за тонну топлива. Ставка по этому виду топлива действительна с 7 февраля по 1 июня текущего года.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, акциз на импорт бензина с октановым числом выше 95, но не выше 98 (с содержанием свинца как ниже, так и выше 0,013 грамма на литр) устанавливается на уровне 100 долларов за тонну. Ставка акциза на импорт моторных бензинов с октановым числом 98 и выше (вне зависимости от содержания свинца) составит 150 долларов за тонну. Ставка по этому виду топлива действительна с 1 февраля.

Данные изменения не распространяются на импорт авиационного топлива.

Другим решением Кабинета министров импорт вышеупомянутых видов топлива был освобожден от уплаты таможенных сборов.

Компания SOCAR (производит и продает в Азербайджане бензин с указанными октановыми числами) планирует импортировать в страну бензин с октановыми числами 95 и 92 в период остановки работы установки каталитического крекинга на НПЗ имени Гейдара Алиева в Баку.

"Но это не относится к бензину с октановым числом 98, который операторы автозаправок закупают по своему усмотрению", - сказал ранее Trend источник в Госнефтекомпании.

Установку планируется остановить на реконструкцию и проведение работ по увеличению ее мощности в апреле на целый месяц, что скажется на производстве бензина в стране. Это может потребовать замещения данных объемов.

Как ранее говорил высокопоставленный представитель SOCAR, работы по модернизации установки позволят увеличить ее перерабатывающую мощность на один миллион тонн (с двух миллионов до трех миллионов тонн), а производство бензина - на 450 тысяч тонн.

Потребность в увеличении мощности установки связана с ростом потребления бензина на внутреннем рынке.

Как отмечал в конце прошлого года глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, в 2014 году компания направит свои усилия на ремонт и расширение мощности установки каталитического крекинга с тем, чтобы в последующие несколько лет обеспечить растущие потребности республики в бензине. По его словам, впервые в Азербайджане объемы производства и потребления бензина сравнялись.

Нефтепродукты в Азербайджане производятся на базе двух бакинских НПЗ суммарной мощностью 16 миллионов тонн нефти в год. Оба НПЗ входят в состав Госнефтекомпании Азербайджана, которая ежегодно перерабатывает около семи миллионов тонн нефти, добываемой на месторождениях суши и моря за счет собственных средств.

Цены на нефтепродукты в Азербайджане являются фиксированными и определяются Тарифным (ценовым) советом, решением которого с третьего декабря 2013 года повысилась розничная цена на бензин.

Розничная цена литра бензина марки АИ-95 определена в размере 0,8 маната, а розничная стоимость автомобильного бензина марок АИ-92 и АИ-80 - 0,7 маната за литр.

До этого стоимость одного литра бензина марки АИ-95 составляла 0,6 маната, марок АИ-92 и АИ-80 - 0,55 маната.

Последний раз цены на топливо в Азербайджане менялись в 2007 году.

---------
12:38

Кабинет министров Азербайджана с 1 февраля внес изменения в ставки акцизного налога на импорт в страну бензина.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, соответствующее решение было опубликовано на сайте ведомства в среду.